ресторанный бизнес |  Февраль 2022

Где можно вкусно провести выходные

Итальянские блюда в новом ресторане Уилльяма Ламберти, пицца с тартаром в Mates, фундучный кекс в Ladurée, гедза в мисо-бульоне в «Мари Ванне» и рамен цвета морской волны в Ku

Где можно вкусно провести выходные
Фото: Ресторан Restaurant by Deep Fried Friends

Новое меню в ресторане Deep Fried Friends

В особняке Deep Fried Friends на Яузской улице, где за гастрономическое наполнение отвечает шеф-повар Антон Ковальков («Белуга», «Фаренгейт», «22.13»), добавили сезонные позиции. Теперь в разделе закусок можно заказать свекольный крем с заатаром и фетой (390 р.), который подают с йогуртовой лепешкой, рубленный коктейль из креветок с кимчи, авокадо и огурцом (850 р.), а в разделе с горячим — томатную похлебку с дорадо, мидиями и пастой орзо (950 р.), вегетарианскую версию классической пасты болоньезе с оливками, томатами, чечевицей и пекорино (790 р.) или жареную лепешку окономияки с креветками, имбирем и тунцом кацуобуси (690 р.).

Голубой рамен в «Ku: рамен-изакая-баре»

До конца недели в сети раменных проходят гастроли токийского рамен-мастера Такао Койдзуми. В это время можно будет попробовать тори-сио-ао — знаменитый куриный голубой суп, который японец готовит в своем ресторане Kipposhi в Токио.

Кроме яркой позиции в гастрольном меню также можно найти два блюда с гребешком: рамен и нежную закуску, которую принесут в ракушке. Попробовать блюда можно в Ku: в «Сити» до среды — и на Большой Грузинской до конца недели.

Итальянский ресторан Lumicino Уилльяма Ламберти

Ресторан итальянской кухни заработал на Большой Никитской. Щедрые порции классических итальянских блюд принесут на пестрых керамических тарелках. Еда тоже переливается всеми красками — например, в салате капоната собрали разноцветные свежие и подпеченные овощи и добавили к ним севиче из белой рыбы, а пиццу с руколой и кремом из авокадо дополнили розовыми сырыми креветками. Порции большие — и салат, и выпечку советуем брать на двоих. Из десертов есть воздушный тирамису с золотыми блестками — в одиночку его тоже будет осилить непросто, — нежная булочка маритоццо с фисташковым мороженым и сублимированная малина в белом шоколаде.

Пельменное меню в «Мари Ванне»

Старейший ресторан на Патриарших предлагает поддержать силы и поднять настроение специальным пельменным меню. Горячее тесто с начинкой готовят в восьми нескучных вариациях: например, чучвару подают с ягненком и печеными овощами в бульоне (690 р.), таежные пельмени готовят в горшочке с олениной, можжевельником и телячьей печенью (690 р.), а жареные гедза — с угрем и минтаем в мисо-бульоне (690 р.).

Меню действует до конца февраля.

Обновление в меню десертов в Ladurée à-la Russe

Ресторан Ladurée манит не только аккуратно выложенными пирамидками пирожных макарон всех оттенков, но и другими сладкими позициями — в ресторане обновили линейку десертов.

Шеф-кондитер Марина Сухомлинова предлагает попробовать фисташковый эклер (280 р.) с нежным заварным тестом, фисташковой пастой и блестящей глазурью; пирожное релижьез с легким розовым кремом и кусочками свежей клубники (590 р.); классический парижский флан с заварным кремом на тонком тесте (280 р.) или лимонную тарталетку (450 р.) с меренгой и сливочно-лимонным кремом.

Для любителей ореховых и сытных десертов есть фундучный кекс со сладкой ореховой пастой, щедро посыпанный четвертинками обжаренного фундука. Можно попросить отрезать порцию (220 р.) или купить кекс целиком (1200 р.) — для уютных чаепитий в кругу самых близких.

Зимнее обновление в Mates Pizza

Шеф-повар проекта Пол Кэрролл обновил меню: от стартеров до десертов. Главная новинка — «Неаполитанка», классическая неаполитанская пицца из теста, приготовленного на закваске из итальянской муки. Этот рецепт шеф привез из Италии, где жил и работал несколько лет. Есть пицца с тартаром (750 р.), с артишоками и пастрами из индейки (790 р.), с угрем, страчателлой и стружкой тунца бонито (870 р.).

Также можно попробовать тартар из говядины с пармезаном и лепешкой из печи (750 р.), суп из корня сельдерея с трюфельным маслом и грибами (350 р.), филе миньон с пряным соусом из трав (1330 р.), стейк из лосося с фенхелем и соусом из икры (910 р.) или ньокки с артишоками, рикоттой и вялеными томатами (590 р.).

Источник: Афиша Рестораны


Опубликовано:
09/02/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.