McDonald's |  Май 2022

Франчайзи & McDonald's

Франчайзи, которые работали под брендом McDonald's, смогут продолжить работу в России под американским брендом, рассказал омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов

Франчайзи & McDonald's

Он уточнил в своем Telegram-канале, что договор тех, кто оформлял работу ресторана на правах франшизы, не предполагает, что новый владелец в одностороннем порядке сможет отозвать название.

«В этой ситуации франчайзи могут упереться и работать под брендом McDonald's, отказавшись что-либо менять. И им это будет выгодно, потому что, как показала практика, франчайзи сейчас очень неплохо зарабатывают, забрав значительную часть освободившегося потока от закрытых McDonald's», – отметил Миронов.

Он также подчеркнул, что владелец сети, который купит права у американской фирмы, должен будет заключать с франчайзи отдельное соглашение, чтобы поменять название ресторана и определить, как он будет работать.

«Но это будет возможно только в добровольном порядке, при создании определенных, экономически выгодных условий для того, чтобы франчайзи пошли навстречу. Попытку решить с ними вопрос в суде я считаю провальной: российский суд точно встанет на сторону франчайзи», – добавил он.

По словам омбудсмена, рестораны, которые находились на арендованной площади, с приходом нового владельца, скорее всего, будут платить за нее больше. Кроме того, могут возникнуть сложности, если в договорах указывалось, что в помещении находится именно McDonald's.

Ранее McDonald's объявил о приостановке работы своих 850 ресторанов в России из-за российской специальной операции на Украине.

Сообщалось, что потери McDonald's Corp от временной приостановки работы российских ресторанов компании составят 50 млн долларов в месяц.

Источник:  Взгляд

Опубликовано:
24/05/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3