судебная практика |  Январь 2018

Фастфуд на скамье подсудимых

Судебная практика

Фастфуд на скамье подсудимых

Россияне не оставляют надежд на справедливые решения и сравнимые с западными прецедентами выплаты по искам к мировым фастфуд-сетям. Во время выдачи заказа сотрудник McAvto в Ростове-на-Дону случайно опрокинул на гостя большой стакан кофе. По словам потерпевшего, у него диагностировали ожоги плеча и грудной клетки, также пострадали панель приборов в автомобиле и сиденья. Ростовчанин обратился в головной офис McDonald’s с требованием возместить материальный ущерб в размере 43 тысяч рублей, моральную компенсацию в размере полумиллиона и расходы на адвоката — 40 тысяч рублей. В компании требования не признали и заявили, что потерпевший сам облил себя кофе. Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск и постановил взыскать с компании 50 тысяч рублей морального вреда и 20 тысяч за услуги адвоката противной стороны. По словам адвоката истца, суд отказал в части компенсации материального вреда из-за отсутствия квитанции о ремонте машины. Размер взыскания по этому требованию будет обжалован в Мосгорсуде.

А в Оренбурге медики установили компрессионный перелом грудного позвонка у шестилетнего мальчика после падения на детской площадке при одной из франчайзинговых точек KFC. Родители потребовали выплатить компенсацию морального вреда. Представители сети не соглашались с требованиями, аргументируя это тем, что отец недостаточно усердно следил за сыном. Но суд решил, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация игровой зоны. Франчайзи KFC заплатит 80 тысяч рублей родителям мальчика.


Опубликовано:
29/01/2018

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3