Яндекс.Еда |  Январь 2022

Для чего менеджеры «Яндекс. Еды» направляются на кухни ресторанов

Офисные сотрудники «Яндекс. Еды» получат возможность пройти стажировку в ресторанах-партнерах сервиса

Для чего менеджеры «Яндекс. Еды» направляются на кухни ресторанов

Об этом сообщает портал Retail.ru.

Такую практику компания применяет уже не первый год, но если раньше специалисты сервиса, работающие в офисах, могли попробовать себя в роли курьеров или водителей, то теперь они могут стажироваться и в ресторанах. По мнению руководства «Яндекс. Еды», это необходимо для того, чтобы помочь команде лучше понять специфику и потребности заведений, с которыми ведется сотрудничество.

Все желающие представители компании, у которых есть медицинская книжка, сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции и ПЦР-тест, теперь могут поработать на приеме, сборке-выдаче заказов и даже на кухне заведения. Так, менеджер по ресторанным операциям будет принимать заказы через приложение «Еды», а специалист по логистике встанет на выдачу и будет взаимодействовать непосредственно с курьерами.

Сообщается, что первым участником проекта стала сеть «Много лосося» — сотрудники «Яндекс. Еды» будут стажироваться в дарк китченах сети (дарк китчены — заведения, которые работают исключительно на доставку — прим. ред.) уже с февраля. В перспективе сервис планирует наладить подобную форму взаимодействия с другими сетями.

Ранее «Эксперт» писал о том, что компания «Яндекс» приобретает технологическую платформу сервиса eLama для небольших рекламных агентств и частных специалистов по маркетингу. Платформа, в числе клиентов которой указаны, в частности, Ozon и «Додо Пицца», позволяет запускать и анализировать рекламные кампании в Яндекс.Директе, Google Ads, Facebook, ВКонтакте и других системах. 

Источник: ЭКСПЕРТ

Опубликовано:
26/01/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.