налоги |  Ноябрь 2022

Что ждет ресторанный бизнес России в 2023 году

Ресторанный бизнес России может быть полностью "обелен" к 2023 году. Такое мнение высказал общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов в ходе пресс-конференции в ТАСС

Что ждет ресторанный бизнес России в 2023 году

Конференция посвящена проведению форума уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве 29-30 ноября.

Миронов отметил, что в 2021 году были внесены изменения в налогообложении в ресторанном бизнесе, в частности, для предприятий с оборотом до 2 млрд руб. была отменена уплата НДС.

По его словам, федерация взаимодействует с Федеральной налоговой службой (ФНС) и пытается разработать совместный продукт, который будет подталкивать бизнес к обелению.

«Ведется плотная работа по обелению ресторанного бизнеса, и ресторанный рынок реально пошел на это "обеление". И я надеюсь, что при нашей совместной работе - омбудсменов, рестораторов и отельеров и ФНС, что мы к 2023 году получим нормальный, чистый, понятный нам всем ресторанный рынок», - сказал Миронов.

C 1 января в России вступил в силу новый федеральный закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость (НДС) часть предприятий общественного питания.

Согласно нему, от налогообложения освобождается оказание услуг общепита через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при данных объектах), а также услуг общепита вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

Послабление не распространяется на продажу продукции общепита отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли, а также на заготовочный бизнес.

Источник: Financial One



Опубликовано:
25/11/2022

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3