законодательство |  Ноябрь 2015

Через полтора месяца многие заведения с винной картой окажутся вне закона

С 1 января рестораторы, пренебрегающие ЕГАИС, могут пострадать

Через полтора месяца многие заведения с винной картой окажутся вне закона

Уже с начала года закупки алкоголя придется фиксировать в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) учета алкогольной продукции, а с 1 июля учитывать будем и каждую продажу.

 

Сейчас к ЕГАИС  подключились только крупные поставщики и сетевая розница, а вот рестораторы – не торопятся. Только в Санкт-Петербурге вне закона могут оказаться около 6 тысяч розничных точек, с учетом кафе, баров, ресторанов, торгующих алкоголем.

 

Не подключение к системе грозит штрафами до 200 тысяч рублей. Проверяющих станет в разы больше. И конечно, вырастет доля нелегального алкоголя (а она и сейчас у нас самая высокая в мире – до 50%).

 

Установка ЕГАИС стоит  примерно 100–150 тыс. рублей на одну точку.Те сетевики, которые уже подключились к системе, говорят о некоторых технических недоработках. Напомним, что 10 лет назад, при подключении к ЕГАИС производителей, дистрибьюторов и импортеров крепкого алкоголя, общие потери отрасли  из-за  несовершенства системы составили $2,5 млрд.
Опубликовано:
16/11/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.