кризис |  Апрель 2022

Бумага для предприятий общественного питания России

Сокольский ЦБК (входит в состав холдинга Segezha Group) увеличит объем производства мешочной бумаги, подпергамента и другой жиростойкой бумаги с 23 тыс. до 85 тыс. тонн к 2024 году за счет строительства новой бумагоделательной машины. Это позволит обеспечить бумагой все предприятия общественного питания России, сообщила во вторник пресс-служба правительства Вологодской области

Бумага для предприятий общественного питания России
Фото: st.cherinfo.ru

«Планируется дополнительно нанять 288 человек - как на новую машину, так и на увеличение существующего производства. Будет установлена новая станция биологической очистки, новый кислотный цех, модернизированы варочный, промывной и другие цеха. Наши производственные мощности возрастут с 23 тысяч до 80-85 тысяч тонн в год суммарно в виде мешочной бумаги, подпергамента и другой жиростойкой бумаги. Это позволит закрыть потребности нашей страны, а также сохранить экспорт», - привела пресс-служба слова генерального директора Сокольского ЦБК Григория Иванова.

По его словам, уже начаты работы на площадке по строительству новой бумагоделательной машины. Инвестиции в производство оцениваются более чем в 12 млрд рублей, ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год. Раннее предприятие планировало поставлять жиростойкую бумагу в Европу, Азию, на Ближний Восток. Сейчас ЦБК переориентирует поставки на внутрироссийский рынок и дружественные страны.

«На сегодняшний день экспортеры, которые традиционно поставляли данный продукт на территорию Российской Федерации из стран Евросоюза и Восточной Европы, отказываются от поставок. Сокольский ЦБК производит мешочную бумагу и жиростойкий подпергамент, и они планируют не только удерживать эту нишу, но и наращивать объемы производства за счет модернизации существующей линии и строительства новой. Это позволит полностью закрыть потребность страны в данной востребованной продукции», - привела пресс-служба слова первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова при посещении предприятия.

Сокольский ЦБК - одно из немногих в России предприятий, выпускающих жиростойкий подпергамент марки «П». Это уникальный для российского рынка экологически чистый продукт, предназначенный специально для пищевых продуктов. Его используют при приготовлении и хранении продуктов питания. Кроме того, ЦБК выпускает мешочную бумагу для изготовления потребительских пакетов и промышленных мешков под цемент, сухие строительные смеси, продукты химической индустрии, корма для животных. В производстве бумаги используется только отечественное сырье, сообщил гендиректор.

Сокольский ЦБК - одно из старейших предприятий отрасли в России, действует с 1899 года. В целом объем производства бумаги и картона достиг в Вологодской на 1 марта 2022 года 49,4 тыс. тонн.

Источник:  ТАСС

Опубликовано:
14/04/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.