«Кофемания» |  Ноябрь 2021

Блогеры создают меню для известной ресторанной сети

Наталья Османн, блогер и вдохновительница well-being проекта ASHRAM, создала специальное меню для «Кофемании»

Блогеры создают меню для известной ресторанной сети

Меню от Натальи Османн будет представлено с 15 ноября по 15 декабря в двух ресторанах «Кофемания»: на Никитской улице и на Кудринской площади.

Полезный зелёный салат, рыба с азиатской заправкой, индийская лепёшка роти на десерт и иммунностимулирующие напитки с мощными антиоксидантами – Наталья собрала в своём авторском меню всё, что важно для баланса разума, души и тела. Кроме того, в меню от популярного блогера можно будет найти qr-код, а пройдя по нему – прослушать медитацию одного из учителей ASHRAM.

Для начала обратите внимание на Зелёный боул – это микс из мини-салатов, брокколи, бобобов эдамаме, киноа, краснокочанной капусты и тонких слайсов моркови и дайкона. Азиатская заправка для него создана на основе бальзамика, лайма и соевого соуса с пикантными нотками чеснока. При желании Зелёный боул можно дополнить тигровыми креветками, лососем, куриной грудкой или яйцом.

В качестве основного блюда Наталья предлагает филе дорады – оно запекается в фольге со стеблем сельдерея и устричными грибами, а затем дополняется небольшим количеством чеснока и ароматного имбиря. Подаётся дорада на подушке из кейла, обжаренного на сильном огне до мягкости.

Для десерта Наталья выбрала индийскую лепёшку Роти, до хрустящей корочки обжаренную на гриле без добавления масла. Сервируется лепёшка с клубникой, посыпанной тростниковым сахаром, кокосовой сгущёнкой и кокосовым же мороженым, а также орехами — миндалем и фисташками.

Блюда от Натальи Османн сопровождают пять специально подобранных напитков. Зелёный микс готовится из брокколи, огурца, шпината и зелёного яблока, а Оранж микс – из моркови, апельсина и имбиря. Латте Куркума делают на кокосовом молоке, а Шоколадный mojo cacao – из ароматной какаовеллы, ценной части какао-бобов. И наконец, в яркий напиток Яблоко & Груша & Лемонграсс добавили свежести и пользы в виде имбиря и хлореллы.


Зелёный боул 750 р.
Дорада с устричными грибами 1100 р.
Лепешка Роти с клубникой 690 р.
Зелёный микс 550 р.
Оранж микс 550 р.
Латте Куркума 490 р.
Яблоко & Груша & Лемонграсс 550 р.
Шоколадный mojo cacao 670 р.

Контактная информация:

Официальный сайт ресторанов «Кофемания»
Адреса и телефоны всех ресторанов «Кофемания»
Instagram: @coffeemania

Опубликовано:
18/11/2021

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.