законодательство |  Ноябрь 2015

В начале 2016 пройдет бизнес-перепись

За неучастие в перекличке придется платить штрафы

В начале 2016 пройдет бизнес-перепись

В I квартале будущего года будет проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства, а простыми словами – бизнес-перепись.

 

Переписаны будут все малые, микро- и средние предприятия, а также ИП. Участие в переписи обязательно для всех официально зарегистрированных предпринимателей. За отказ  – штрафы. «Уклонистам» придется заплатить ощутимые суммы. С индивидуальных предпринимателей и должностных лиц штрафы возьмут от 10 до 20 тысяч рублей, с юрлиц – от 20 до 70 тысяч; при повторном отказе ИП заплатят 30–50 тысяч, а юрлица –100–150 тысяч рублей (соответствующие поправки уже внесены в законодательство).


Сроки предоставления данных для переписи – до 1 апреля 2016 года. Для средних предприятий опросный лист будет достаточно внушительным. А малые ответят на несколько ключевых вопросов  – о территориальном размещении (очень часто у них юридический и фактический адреса не совпадают), о количестве работников, о результатах производственной деятельности, о наличии основных средств и осуществленных инвестициях. 


Для дисциплинированных бизнесменов предусмотрены поощрения. Как сообщает «Российская газета», некоторые губернаторы обещают при решении вопроса о господдержке обязательно учитывать сознательность предпринимателей, добросовестно участвовавших в бизнес-переписи.


Чиновники от статистики уверяют, что переданная бизнесменами информация останется за стенами Росстата и не попадет в налоговые и другие контролирующие органы. Задачи переписи вовсе не карательные, а получение правдивой  информации о положении малого и среднего бизнеса и определение возможностей развития этого сектора.

 

В предыдущей переписи участвовало около 6 миллионов предприятий. Активность была небольшая, многие саботировали перекличку, так как штрафы были незначительными. 


По сегодняшним оценкам Росстата, в России насчитывается около 16 тысяч средних предприятий, 2,8 миллиона малых и 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей.

Опубликовано:
25/11/2015

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3