статистика |  Ноябрь 2022

Авторская кухня Санкт-Петербурга

В четырех исторических районах Петербурга – Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном – работает в общей сложности 1529 заведений общепита

Авторская кухня Санкт-Петербурга
Фото: guideadvisor.ru

По оценкам компании KNRU, доля ресторанов с авторской кухней составляет 10,79% от общего количества – всего 165 точек. При этом доля заведений со средним чеком выше 2 тыс. рублей составляет 19,36% (296 «едален»).

Для сравнения: в Центральном округе Москвы, например, доля заведений с аналогичным чеком достигает 39,59% от общего количества (631 объект).

По выбору блюд в меню среди заведений общепита в исторической части Петербурга преобладает европейская кухня – 26,8%. На втором месте – русская кухня (13,2%), на третьем – итальянская (10,1%).

По оценкам экспертов, в Москве с заполняемостью ресторанов и кафе дела обстоят получше, чем в Петербурге: у нас ожидают активную ротацию рестораторов с начала следующего года.

Источник: NSP



Опубликовано:
22/11/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3