законодательство |  Январь 2016

Антиалкогольные меры могут быть ослаблены

По мнению Минпромторга спиртное нужно вернуть на стадионы и в санатории 

Антиалкогольные меры могут быть ослаблены

В кафе и ресторанах на стадионах и в фитнес-центрах скоро можно будет продавать алкоголь. Запрет на спиртное будет действовать только в дни проведения соревнований. Территориальный ограничения возможно также отменят и табу сохранится только на продажу алкоголя рядом со школам и медучреждениям 


Все текущие антиалкогольные меры, по мнению Минпромторга, лишь наносят удар по небольшому бизнесу и увеличивают долю нелегальной продажи алкоголя. За последние три года в России из-за ограничений по продаже алкоголя было закрыто более 12 тыс. розничных магазинов, 6 тыс. кафе и ресторанов и несколько десятков тысяч киосков. Доклад министерства об алкогольном розничном рынке будет рассмотрен на ближайшем заседании рабочей группы при Минэкономразвития.

 

Государственное регулирование в сфере оборота алкоголя носит хаотичный запрещающий характер и не нацелено на реальные проблемы. Итогом предпринятых мер стало лишь усугубление положения на рынке, поскольку «алкоголь является товаром-драйвером, который составляет около 40% оборота малого торгового бизнеса.    

Непростая алкогольная зависимость

Многочисленные ограничения приводят к росту нелегального рынка. По оценкам МВД, в ряде регионов объем потребления нелегального алкоголя или суррогатов уже составляет до 50% рынка.

 

Табу на продажу алкоголя в санаторно-курортных учреждениях не дает здравницам в Крыму и на Северном Кавказе конкурировать с зарубежными туристическими зонами. А запрет торговать на территориях, прилегающих к детским садам и другим дошкольным учреждениям, министерство назвало «абсурдным». 

Регионам запретят вводить сухой закон

Как пишут «Известия», в докладе отмечается, что, в отличие от России, в большинстве стран Европы разрешено продавать вино и пиво на розничных рынках и уличных ярмарках. Существование у нас указанного запрета приводит к тому, что владельцы действующих розничных рынков перестают обозначать свои объекты как рынки и функционируют как «торговые комплексы», выпадая из сферы регулирования законом о розничных рынках, которым предусмотрен ряд важных мер, в частности, по ветеринарному контролю и обеспечению безопасности реализуемой продукции.

 

Кроме того, предлагается вернуться к обсуждению вопроса о торговле пивом в киосках, поскольку, по оценкам ведомства, несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов прекратило свою работу из-за этого запрета.

 

Опубликовано:
15/01/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3