алкоголь |  Август 2022

Алкоголь в барном меню

Барное меню российских заведений к Новому году будет наполовину состоять из алкоголя отечественного производства или стран СНГ, пишут «Известия». Тем временем, алкогольная промышленность России наращивает объемы производства. Готовы ли красноярские рестораторы к импортозамещенной продукции в барных меню?

Алкоголь в барном меню

Российские рестораторы начали искать альтернативу иностранному алкоголю уже в начале лета, распродавая старые запасы. О том, что по некотором позициям уже тогда намечался дефицит, говорили и красноярские рестораторы. Что-то, по их мнению, можно заместить почти без потерь в цене и качестве за счет российского производства или экспорта из дружественных стран. Но отдельные виды алкоголя, видимо, исчезнут из России полностью. Ресторанный бизнес тогда был убежден, что реальные масштабы импортозамещения проявят себя только к зиме, когда все имеющиеся запасы будут распроданы. Крепкий алкоголь может закончиться уже осенью. 

Недавно представители отрасли, опрошенные «Известиями», назвали новый прогноз. К Новому году 50% алкоголя в барном меню заведений будет отечественного производства или из стран СНГ. Для сравнения, сейчас эта доля около 10%, а до санкций этого года была еще меньше. Производители вина, в частности, говорят о том, что стало гораздо проще договариваться с сетями, которые еще недавно российские вина не рассматривали в принципе. 

Тем временем, по результатам 7 месяцев этого года производство алкоголя в России выросло на 11% год к году. Причем слабоалкогольных напитков произвели сразу в полтора больше, игристых виных и ликеро-водочных изделий – на 30% больше. 

С такой же скоростью уходит из страны и алкогольный импорт. Сильнее всего упал импорт виски – почти вполовину. Общее падение импорта по крепкому алкоголю – более чем на треть, по данным Росалкогольрегулирования. Что думают представители красноярского ресторанного бизнеса о возможных переменах в меню и верят ли в импортозамещение?  Дефицита не ждем, но готовимся к нему, говорит ресторатор Евгений Пономарев:

«В начале лета все говорили, что импортный алкоголь уйдет, но пока не уходит. Я придерживаюсь своего золотого правила: при панике не паниковать. Но если это случится, мы проработали ряд настоек. Все равно люди будут желать чего-то нового, искать замену. Лучше взять и подготовиться, ввести новое мню, найти новую аудиторию, либо дать выбор нынешней аудитории».

Винная карта значительно прорядится – мнение ресторатора Владимира Владимирова:

«Уже сейчас исчезли многие алкогольные позиции от западных поставщиков. Поставщики ищут пути возможных поставок через Казахстан, Китай. Уже заметно, что винная карта значительно прорядится, кроме того, растут цены. Мы к этому готовимся, ищем замену. Основной заменой для ушедших позиций являются местные производители. Конечно, некоторые гости морщат лоб, когда пробуют российский виски, потому что качество им кажется недостаточным».

Еще весной эксперты алкогольного рынка предполагали, что государство пойдет на легализацию параллельного импорта алкоголя, а некоторые ресторанные сети даже просили об этом правительство. Но, судя по всему, от этой идеи решили отказаться. В первую очередь, из-за опасений роста контрафакта. К тому же цена на и без того недешевый «параллельный» алкоголь стала бы еще выше. При этом, по данным Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА», потребителями импортного горячительного и без санкций являлись всего 10-12% россиян. 

Источник: ТВК


Опубликовано:
31/08/2022

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3