Bocuse d'Or |  Февраль 2013

Во Франции выбрали лучшего кулинара

Престижный конкурс Bocuse d'Or прошел в обновленном формате.

Во Франции выбрали лучшего кулинара
В рамках гастрономического салона Sirha в Лионе состоялся международный конкурс Bocuse d'Or, участниками которого традиционно стали представители 24 стран. Впервые на Bocuse d'Or свое мастерство продемонстрировали команды  Венгрии, Шри-Ланки и Марокко. Российских шеф-поваров на конкурсе не оказалось: они были дисквалифицированы на европейском отборочном туре.

В этом году Bocuse d'Or прошел в измененном формате – как для участников, так и для жюри. Шеф-поварам впервые было предложено приготовить три варианта гарниров из сезонных овощей и фруктов, купленных за полчаса до начала конкурса, причем один из них должен был отражать особенности кухни той страны, которую представлял участник. Жюри Bocuse d'Or впервые оценивало не только мастерство конкурсантов, но и соблюдение ими норм гигиены и безотходность производства.

Победителем конкурса оказался Тибо Ружери, су-шеф парижского ресторана Lenôtre. Франция, таким образом, в седьмой раз стала обладателем главного приза Bocuse d'Or. Второе и третье места заняли представители Нидерландов и Японии. Специальные призы получили участники из Норвегии, Гватемалы и Венгрии.

Опубликовано:
01/02/2013

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3