Госдума |  Июль 2015

В меню ресторанов ограничат долю иностранных блюд

Русской кухне необходимо отвести не менее половины меню заведений общепита, считают в Госдуме

В меню ресторанов ограничат долю иностранных блюд

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает обязать все рестораны, не являющиеся национально специализированными, ввести в меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Соответствующий законопроект депутат готовит к осенней сессии, сообщают «Известия». По мнению Соловьева, в Москве нет недостатка в заведениях, представляющих французскую, итальянскую, японскую кухни, и даже в самом центре города легче найти американский фастфуд, чем ресторан русской кухни. Введение лимита на иностранные блюда позволить возродить гастрономические традиции страны и привлечь туристов из-за рубежа, полагает депутат.

Ранее аналогичные меры ввели власти белорусской столицы: в Минске все заведения общепита, кроме специализированных национальных, обязаны иметь в меню страницу блюд отечественной кухни. Кроме того, чиновники рассматривают возможность предоставления налоговых льгот специализированным белорусским ресторанам.

Опубликовано:
28/07/2015

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3