Нижний Новгород |  Октябрь 2011

В Нижнем Новгороде отметят 150-летие «кулинарной библии России»

С размахом, чисто по-русски, отметят 150-летие выхода в свет книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» в ресторане «Усадьба».

В Нижнем Новгороде отметят 150-летие «кулинарной библии России»
Сегодня российские города буквально заполонены предприятиями общепита с иностранной кухней - мак-дональдсами, пиццериями, суши-барами… И юбилей книги Молоховец осталось в нашей стране как-то незамеченным, а зря!

Недаром говорится: «Человек есть то, что он ест». Примерно то же самое можно сказать и о народе, о стране. Пока наш народ питается непривычными российскому желудку гамбургерами, пиццами, крабовыми палочками и хот-догами, он обречен плестись в хвосте у чужих культур, чужих идеологий – со всеми вытекающими для державы последствиями…  И совсем другим было положение России в мире полтораста лет назад, когда русский стол ломился от кулебяк и щей, блинов и гурьевской каши, рябчиков и поросят, куличей и сбитня… И культура наша в то время переживала невиданный расцвет, и экономика развивалась стремительно, и без одобрения Россией не принималось ни одного важного мирового решения…

Вышедшую 150 лет назад книгу Елены Молоховец не случайно называют «кулинарной библией России». Она выдержала 29 переизданий, общий тираж которых перевалил за невиданную для дореволюционной России цифру – треть миллиона экземпляров! Можно без всякого преувеличения сказать, что для становления российского национального духа и менталитета (не говоря уже о здоровье нации) Елена Молоховец сыграла роль не меньшую, чем Толстой, Чайковский, Менделеев или Пржевальский…

России суждено возродиться во всех своих ипостасях, в том числе и кулинарной… Это – главная мысль праздника в нижегородской «Усадьбе». В программе – совместное («соборное») приготовление блюд по рецептам Е. И. Молоховец, гусарское дефиле, молоховецкий «пир-на-весь-мир»... Кульминацией же станет символический акт оказания гуманитарной кулинарной помощи поварам других стран - отправка «кулинарной библии России» (вместе с набором чисто русских продуктов) в США, Италию и Японию, откуда к нам сегодня хлынул разномастный фаст-фуд. Причем отправится за рубеж она тем видом транспорта, который получил широкое развитие в годы жизни Елены Ивановны – на воздушных шарах…
Опубликовано:
12/10/2011

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3