Октябрь 2006

В Екатеринбурге состоялся "Фестиваль поварского искусства"

Фестиваль поварского искусства, приуроченный ко Дню повара состоялся сегодня в Екатеринбурге...

В Екатеринбурге состоялся "Фестиваль поварского искусства"

Фестиваль поварского искусства, приуроченный ко Дню повара состоялся сегодня в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие молодые повара кафе и ресторанов города.

Состязания проходили в три этапа. По условиям конкурса, участникам необходимо было приготовить по четыре блюда из "черного ящика", после чего красиво подать их и ответить на вопросы жюри. Содержимым "черных ящиков" оказались рыба и морепродукты. "Мы не случайно решили устроить такой "рыбный день", - сообщила корр.ИТАР-ТАСС президент ассоциации кулинаров Екатеринбурга Светлана Пименова. - Горожане даже не знают, сколько сортов рыбы существует и сколько потрясающих блюд можно приготовить из них. Сегодня мы представили свыше шестидесяти сортов рыбы и морепродуктов, как хорошо известных потребителю, так и самых экзотических, как, например, "морской язык", барабулька, морской ерш". После нескольких часов работы участники соревнования представили настоящие кулинарные шедевры: суши из кальмара, фаршированный окунь, стейк акулы.

На втором этапе конкурса молодые кулинары должны были проявить свое мастерство в фигурной резке овоще. По словам главного эксперта Романа Юдина, критериями оценки работы участников являлись творческий подход, скорость выполнения задания, профессиональная техника выполнения. На глазах у зрителей фрукты и овощи превратились в букеты цветов, фигурки животных и рыб. Особенно была отмечена композиция "Забавная игра креветок" китайского повара из ресторана "Пекин": среди его креветок из моркови и кораллов в небольшом аквариуме резвились живые рыбки.

Самая зрелищная часть соревнований - "Арт-класс". Команда из 2-х поваров приготовила свою художественную композицию из самых разных продуктов. Скрипка из соленой муки, мельница из теста и корицы, сложный "механизм" из маргарина - все эти работы были по достоинству отмечены жюри.

По итогам конкурса все участники получили памятные подарки, а семерым победителям Фестиваля был присвоен очередной профессиональный разряд. "Надеюсь, что в будущем каждый из вас будет не только создавать свои кулинарные произведения искусства у плиты, но и внесет существенный вклад в развитие ресторанной отрасли", - заявил глава комитета по товарному рынку городской администрации Виктор Контеев, чествуя победителей.

Источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Опубликовано:
20/10/2006

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.