Ресторанные ведомости |  Сентябрь 2012

«Современный кондитер» - новая книга для профессионалов

Информационная группа «Ресторанные ведомости» выпустила новую книгу «Современный кондитер. Торты, пирожные, выпечка». Автор книги –  Президент Академии кулинарного искусства «Эксклюзив», обладательница титула чемпиона мира по кондитерскому искусству, Елена Шрамко.

«Современный кондитер» - новая книга для профессионалов

Информационная группа «Ресторанные ведомости» выпустила новую книгу «Современный кондитер. Торты, пирожные, выпечка». Автор книги –  Президент Академии кулинарного искусства «Эксклюзив», обладательница титула чемпиона мира по кондитерскому искусству, Елена Шрамко.

В это уникальное – как по содержанию, так и по исполнению – издание вошли самые актуальные и оригинальные рецепты блюд от ведущего мирового кондитера. В наглядном и удобном формате мастер-классов представлены рецепты и технологии приготовления  десертов. Издание содержит подробные комментарии автора с рекомендациями по составу, оформлению и подаче блюд, множество красочных иллюстраций.

Презентация книги, состоялась 26 сентября в рамках выставки «ПИР-2012».

Партнерами издания выступили компании Деловая Русь с брендом Kitchen Aid и Hochland Russland, представляющая бренд Hochland Cremette.

Современный кондитер. Торты, пирожные, выпечкаЕлена Шрамко - неоднократный участник и золотой призер российских и международных кулинарных соревнований. В 2008 году на Международных Кондитерских Соревнованиях в Париже она стала обладателем титула «Чемпион Мира по кондитерскому искусству». Елена Шрамко является автором и соорганизатором Международного Кремлевского Кулинарного Кубка, Всероссийского Фестиваля «Кулинарное наследие», членом экспертного совета Российской Ассоциации Кулинаров, членом Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров (WACS), почетным членом Ассоциации кулинаров Сербии и Черногории и действительным членом Британской гильдии Sugarcraft. Опытный судья российских и международных кулинарных чемпионатов, неоднократный участник акции «Повара мира против голода», проводимой в ЮАР.

Предварительные заказы на книгу Елены Шрамко принимаются:  

по телефону: (495) 921-36-25

e-mail: podpiska@restoved.ru

Опубликовано:
11/09/2012

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.