социология |  Сентябрь 2013

Социологи рассказали о расходах россиян на общепит

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения назвали наиболее востребованные услуги в сфере общественного питания

Социологи рассказали о расходах россиян на общепит
Услугами предприятий питания пользуются 62% россиян, живущих в городах, выяснили специалисты ВЦИОМ, опросив 900 человек из 42 регионов.

С целью отдыха посещают рестораны и кафе почти половина горожан, при этом их расходы составляют в среднем 750 рублей на человека. Эксперты выявили закономерность: чем чаще респонденты бывают в заведениях общепита, тем больше денег они оставляют в ресторанах за одно посещение. Например, у тех, кто редко ходит в кафе и рестораны, средний чек составляет 711 рублей, у тех, кто достаточно часто, – 817 рублей. Жителям Москвы и Петербурга поход в ресторан обходится в среднем в 951 рубль на человека.

В обеденный перерыв заведения общепита посещают 56% опрошенных. Готовые блюда на работу или домой с той или иной периодичностью приобретают 21% респондентов, доставкой еды пользуются 30%.

Заказы на изготовление кулинарии или кондитерских изделий делают 24% участников опроса. Банкетным обслуживанием пользуются не более 11%.

Опубликовано:
19/09/2013

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3