социальные проекты |  Сентябрь 2015

Рестораторам вновь предложили обзавестись меню для слепых

Общественная палата рассмотрит вопрос в сентябре

Рестораторам вновь предложили обзавестись меню для слепых

Помощник члена Общественной палаты РФ  Султана Хамзаева Игнат Прохоров, инвалид по зрению 1-й группы, в качестве эксперимента создал меню со шрифтом Брайля и подарил их нескольким московским заведениям. Цель инициативы – призвать ведущих ресторанных операторов сделать свои заведения доступнее для людей с ограничением здоровья по зрению и подать пример другим участникам рынка, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Как отмечает автор проекта, изготовление меню для слабовидящих требует минимальных расходов в размере нескольких сотен рублей. В зонах туристической активности в крупных городах предприятия питания могут обзавестись подобными меню на иностранных языках – это повысит привлекательность заведений и доступность инфраструктуры для иностранных туристов с проблемами зрения, считает Игнат Прохоров.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев подчеркнул, что идею введения меню со шрифтом Брайля ни в коем случае не будут навязывать предпринимателям. По его словам, инициативу поддержала гильдия рестораторов. Слушания, посвященные вопросу, пройдут в Общественной палате уже в этом месяце.

В прошлом году в Москве в рамках пилотного проекта, приуроченного к Международному дню слепых, планировалось оборудовать несколько заведений для незрячих посетителей, однако идея создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями не прижилась среди игроков столичного ресторанного рынка.


Опубликовано:
01/09/2015

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3