Минпромторг |  Июль 2014

Минпромторг поддержал курильщиков

Министерство озвучило свою позицию по вопросу курения на летних верандах ресторанов

Минпромторг поддержал курильщиков

Министерство торговли и промышленности РФ в ответ на обращение Федерации Рестораторов и Отельеров дало разъяснения некоторых положений антитабачного закона, запретившего с 1 июня 2014 года курение в ресторанах, кафе и барах. 

В министерстве полагают, что летние веранды и террасы не являются частью заведений общепита, а значит их посетителям курить не запрещено. «Легковозводимые временные террасы, веранды, выносные столики, расположенные на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, в помещениях которого располагается пункт общественного питания, а также летние веранды предприятий общественного питания, расположенные на крышах зданий и сооружений, не огороженные строительными конструкциями, не могут расцениваться ни как часть помещений организаций общественного питания, ни как нестационарные объекты», говорится в документе.

Ранее свою точку зрения на проблему представил Роспотребнадзор. В письме, обнародованном ведомством отмечается, что курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно сооруженном настиле и (или) оснащена навесом или ограждением, поскольку в этом случае веранда, балкон или шатер считается частью помещения предприятия питания, где законодательством курение запрещено.

По информации газеты «Коммерсант» в Роспотребнадозре знакомы с позицией Минпромторга, однако намерены руководствоваться внутренним разъяснением.

Поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», допускающие курение на летних верандах кафе и ресторанов, разработал Департамент торговли и услуг Москвы, сообщают РИА Новости. По словам главы ведомства Алексея Немерюка, существует возможность скорректировать московское законодательство, однако предложение не может быть реализовано ранее сентября—октября того года.


Опубликовано:
25/07/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3