Курильщиков потеснят с веранд

Чиновники Роспотребнадзора разъяснили нормы антитабачного закона

Курильщиков потеснят с веранд
Роспотребназдор обнародовал письмо, в котором разъяснено применение норм антитабачного закона № 15-ФЗ. Как отмечается в документе, курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно сооруженном настиле и (или) оснащена навесом или ограждением, включая декоративное. По мнению чиновников Роспотребнадзора, в этом случае веранда, балкон или шатер считается частью помещения предприятия питания, где законодательством курение запрещено.
 
С момента вступления в силу второй части антитабачного закона (1 июня 2014 года) многие владельцы заведений общепита разрешали своим гостям курить на летних верандах, ссылаясь на неясность формулировок, содержащихся в документе. 

Разрешить курение на открытых террасах заведений общепита предложили депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Проект соответствующего закона уже внесен в Госдуму. 

Запрет на курение, согласно письму Роспотребнадзора, распространяется и на временные кафе, у которых имеются барная стойка, витрина или стеллаж для демонстрации готовых блюд и напитков, поскольку такие заведения подпадают под категорию нестационарных торговых объектов. 

Ранее сообщалось, что введение запрета на курение в заведениях общепита снизило товарооборот этих предприятий на 15—20%.
Опубликовано:
01/07/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3