Оливер Джейми |  Ноябрь 2011

Джейми Оливер готовится покорить российскую публику

Знаменитый британский шеф-повар откроет в России ресторан и запустит кулинарное телешоу.

Джейми Оливер готовится покорить российскую публику
Получивший громкую известность благодаря телешоу «Голый повар» на канале BBC, Джейми Оливер к настоящему времени является автором множества бестселлеров, владеет благотворительными ресторанами Fifteen в в Лондоне, Амстердаме, Корнуолле и Мельбурне, а также более чем двадцатью заведениями под брендом Jamie’s Italian в Великобритании, Австралии и ОАЭ.
Первый российский ресторан Jamie’s Italian британский шеф откроет в Москве совместно с холдингом Ginza Project. Объем участия Оливера в проекте не разглашается, известно лишь, что он не будет франчайзинговым, сообщает Business FM.
Кулинарное телешоу Джейми Оливера может появиться на «Первом канале», с которым, по информации портала «Маркер», в настоящее время ведутся переговоры. Кроме того, экспансия британского шеф-повара на российском рынке затронет издательский бизнес: выпускать российскую версию международного кулинарного журнала Jamie Magazine будет издательство «Эксмо». Ожидается, что в широкую продажу издание выйдет в декабре этого года.
Опубликовано:
16/11/2011

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3