фестиваль |  Январь 2023

5 интересных сетов зимнего ресторанного фестиваля Set-o-Mania

До 31 января в семи ресторанах Maison Dellos проходит гастрономический фестиваль Set-o-Mania. Гости ресторанов могут не только попробовать авторские сеты из трех блюд за 2500 рублей, но и выиграть призы

5 интересных сетов зимнего ресторанного фестиваля Set-o-Mania
Фото: «Кафе Пушкинъ». Голубушка в кокошнике и сырный снег

Самые интересные сеты.

Грибное желе и съедобный скотч

Шеф-повар мясного ресторана «Бочка» Игорь Бедняков неожиданно выбрал для вдохновения авангардное искусство. Его первый сет посвящен Джексону Поллоку, а второй мастеру инсталляций — Маурицио Каттелану. Последний непременно нужно заказать, чтобы не только увидеть, но и попробовать тот самый банан, приклеенный скотчем, который полностью съедобен. До яркого десерта подают не менее нескучные блюда: ассорти закусок «Идеальный день для паштета» из грибного желе и паштета с пеной из черной смородины с вишней, а также филе миньон «Алая роза» со свекольными лепестками.

Рыба под маринадом и грибы из мороженого

Бренд-шеф «Матрёшки» Влад Пискунов очень любит рассказывать гастрономические истории. На этот раз в один из своих сетов он добавил личные воспоминания: «Во втором сете мы подаем рыбу под маринадом из моркови, томата, печеного перца и красного лука. Это любимое блюдо моей студенческой молодости. Каждый месяц после получения стипендии я ездил в кафе на улице Огарева и заказывал там рыбу под маринадом. Спустя десятилетия решил реинкарнировать это блюдо для Set-o-Mania». Помимо наваги под маринадом и сливочным хреном, в сете есть судак в молоке с муссом из жареной картошки и чипсами из молочных пенок, приготовленный по мотивам пермяцкой кухни, а еще удивительный десерт в виде грибов с ягодами облепихи на бисквитной крошке.

Голубушка в кокошнике и сырный снег

В ресторане «Кафе Пушкинъ» поддерживают русские промыслы, например, организуют выездные мероприятия, которые помогают познакомиться поближе с процессом создания уникальных предметов искусства. Андрей Махов, бренд-шеф ресторана: «В нашем меню уже значились позиции, созданные по мотивам всеми любимых промыслов, поэтому в оба сета фестиваля вошли интересные десерты. В десерте «Кружево» из первого сета под глянцевой фруктовой глазурью скрывается нежный мусс со вкусом сливочного лимонада, свежая клубника, взрывная карамель (та самая из детских воспоминаний) и бисквит. На создание десерта из второго сета вдохновила одноимённая брошь российского бренда «Голубушка Василиса» — это корпусная конфета из горького шоколада с вишневым конфитюром и шоколадным ганашем с хрустиной». Красавицу в кокошнике можно попробовать в одном сете с закуской из утиной печени с сырным снегом и томленой говяжьей щекой с кукурузной кашей.

Пять сфер и черные бобы

В ресторане «Турандот» играют с цветами и текстурами. В первом сете подают закуску из тунца с печеной свеклой и соусом рокото, палтуса с овощными гедза и соусом из черных бобов, а на десерт предлагают пять сфер из сливочно-ванильного мусса с начинкой из бергамота и цукатов. Дмитрий Еремеев, шеф-повар: «Тема «Сетомании» в этом году: арт. Это для шефа простор деятельности, сочетание цветов и вкусов. Мы постарались отобразить не только сочетание азиатских вкусов с нашими повседневными и привычными продуктами, но и показать игру цветов. Так, например, закуска с тунцом и свеклой выполнена в одной цветовой гамме, и так же мы сделали десерт с фейхоа. А закуску с томатами и куриные кубики в соусе гунбао сделали яркими. Я надеюсь, что у нас получилось задуманное».

Большой пельмень и рыба под маринадом

Более насыщенные блюда, для тех, кто любит закусывать масштабно, представлены в сете ресторана «Шинок». Первое блюдо — рыба под маринадом с овощным кремом, затем большой пельмень с домашним сыром и фаршем из форели. На десерт предлагается довольно объемный по цвету и вкусу мусс из тропических фруктов.

Источник: Афиша Рестораны

Опубликовано:
24/01/2023

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.