ресторанный бизнес |  Декабрь 2022

120 лет исполнилось отелю «Националь»

29 декабря 1902 года, в Москве состоялась официальная церемония открытия гостиницы «Националь»

120 лет исполнилось отелю «Националь»
Варваринское Общество Домовладельцев заказало гостиницу архитектору — академику Александру Иванову. Сегодня ею владеет промышленно-финансовая группа «Сафмар». 

Здание гостиницы возводилось с применением новых строительных материалов — железобетона, облицовочного кирпича, гидроизоляционных материалов. Заказчик хотел, чтобы гостиница была самой лучшей в Москве. В строительство были вложены огромные по тем временам средства — один миллион рублей. Были оборудованы шикарные меблированные квартиры, роскошные апартаменты, прекрасные рестораны и магазины. Для постояльцев она отроется через три дня — 1 января 1903 года.

Здесь останавливались зарубежные гости: Герберт Уэллс, Анри Барбюс, Мартин Андерсен Нексе, Поль Робсон, Арманд Хаммер и многие другие. 

Первая серьезная реставрация началась лишь в 1986 году, а закончилась 9 мая 1995 года — здание обрело изначальный облик: бронзовые люстры (часть из них была восстановлена по сохранившимся чертежам), громадные стеклянные витрины в залах первого и второго этажей, оправленные в дубовые рамы, чугунные украшения и светильники над главным входом.

Внешне не изменившись, гостиница тем не менее стала другой. У нее появился еще один, седьмой этаж, где разместились номера, технические помещения, а также оздоровительный центр с бассейном, саунами, тренажерным залом и баром. Внутренний двор, ранее использовавшийся в хозяйственных целях, был перекрыт стеклянной крышей и стал уютным баром с зимним садом.

С 2014 года в гостинице «Националь» работает ресторан современной русской кухни «Dr. Живаго» Александра Раппопорта, отмеченный гидами Gault & Millau в 2018 и Michelin в 2022 году. 

В начале ноября руководитель гостиничного направления группы «Сафмар» Станислав Ивашкевич рассказал нам о планах углубить сотрудничество с Александром Раппопортом по гостинице «Националь».

Что это означает, узнаем позже, но весьма вероятно, что «Сафмар» видит в Раппопорте палочку-выручалочку, которая поможет удержать на плаву просевший из-за санкций пятизвездный сегмент гостиничного бизнеса и «Националь», в частности.

Опубликовано:
31/12/2022

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.