Один хэштег, открывший все рестораны
Способности лидера, благодаря которым компания не только не сдаёт своих позиций, но становится еще более уверенным игроком рынка

Gastreet 2021 в цифрах и фактах
Почитаем? Классные издания для талантливых рестораторов
На борту одни рестораторы
В повседневной жизни люди, являющиеся драйверами в бизнесе, незаметны. Успех компании объясняется всем, чем угодно: применением испытанных стратегий, правильным подбором сотрудников, благоприятной рыночной ситуацией.
Но наступают периоды, когда всё происходит «вопреки». Вот тут-то, в ситуации неопределённости, а зачатую безвыходности, проявляются те самые неординарные способности лидера, благодаря которым компания не только не сдаёт своих позиций, но становится еще более уверенным игроком рынка.
Знакомьтесь, Евгений Реймер — совладелец и генеральный директор ресторанного холдинга Milimon (32 предприятия в 4 городах России), спикер Gastreet Restaurant Show 2021.
РЕПУТАЦИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Расскажите о ваших инициативах в период ограничений и об успехах сети на фоне общей стагнации на рынке HoReCa.
Да, пандемия поставила многих коллег перед выбором, бороться и выживать или сдаться, пытаясь сохранить заработанное. Я считаю, что концептуальный вопрос любого бизнеса «Ради чего ты всё затеял?» и недавние события показали, что деньги — важный фактор, но не главный. Milimon family — семейное дело. Каждый ресторан буквально выращен нами и просто закрыться, ради сбережения денег – это не про нас.
Мы всегда очень ответственно подходили к партнерству на всех этапах. Мы были честны с поставщиками и арендодателями, вовремя платили, выполняли свои обязательства. Но когда пришла «беда», мы также честно пришли к партнерам и показали реальную экономику «полузакрытых» проектов.
ПОСТУЧАТЬ В ИНСТАГРАМ ГУБЕРНАТОРА
Кстати, о диалогах с властью. Что за история вышла с вирусным флешмобом? Вы стали своего рода народным гласом закрытых ресторанов!
В Самаре есть он-лайн группа в Whatsapp, куда входит большое количество представителей сферы общепита города. Кстати, советую рестораторам во всех городах не стесняться объединяться в профессиональные сообщества! Было ясно, что действовать поодиночке — неэффективно. За короткое время мы командой спродюсировали этот флешмоб. Назвал его #ОТКРОЙТЕРЕСТОРАНЫСАМАРЫ. Абсолютно все: от линейных сотрудников ресторанов до владельцев больших сетей рассказывали свои личные истории с этим хэштегом. Истории были трогательные, грустные, благодарные, интересные. Началось вирусное распространение. Подключились гости, поставщики, арендодатели. Сработал тот самый командный фактор, о котором я говорил.
То есть, затевая флешмоб, вы ожидали что Дмитрий Азаров (губернатор самарской области) пойдёт на встречу представителям ресторанного бизнеса?
Я знаю, что руководители городов и тем более регионов нечасто обращают внимания на подобные акции. Но у нас получился масштабный социальный проект — диалог с властью через современные он-лайн ресурсы. Без петиций и подписей, без хождения по кабинетам с пачками документов. На пике этого флешмоба в инстаграме губернатора вышел пост с хэштегом #ОТКРОЕМРЕСТОРАНЫСАМАРЫ. И это была наша общая победа! Рестораны действительно открыли!
КОГДА ДОМА ВКУСНО И НЕГРУСТНО
Что это за стратегия, когда все вокруг потеряли, а вы сохранили и даже приумножили?
14 лет назад мы тоже начинали с доставки. Эта компетенция шла всегда рядом с основным бизнесом. То есть мы были готовы к запасному варианту» — развернуть в случае чего полноценную службу доставки. Были агрегаторы, базы, курьерская служба, стандарты упаковки. В короткий срок мы увеличили доставку готовых блюд кратно.
В нашей стратегии было несколько эффективных кейсов. Все они были основаны на эмоциональном голоде гостей. Кто-то из них тоже остался без работы, кто-то сменил загруженный деловой график на непривычную тишину четырех стен. Проект «Вкусно и не грустно» — душевная кухня на каждый день, а также «Я шеф-повар» — полный чек-лист с продуктами от шефа ресторана для готовки нетривиальных блюд дома — стали глотком свежего гастрономического воздуха для жителей Самары.
ЗАРЯЖЕННЫЙ НЕТВОРКИНГ В СОЧИ
Что помогает вам так быстро ориентироваться в новой ресторанной реальности?
Как я уже говорил, важна командная «игра». Под командой я понимаю коллег, партнеров и своих сотрудников. А еще важно оставаться на волне! Не бойтесь современных технологий, пользуйтесь ими в полной мере, если другие инструменты показали неработоспособность. Я всегда участвую в ивентах, где можно черпать вдохновение. Вот как раз на подобные кейсы и флешмобы, которые мы сделали в 2020 году.
В марте этого года все топ-менеджеры нашей компании ездили в Красноярск в Bellini group Алексея Горенского на уникальный проект с точки зрения обмена опытом. Были и коллеги из других городов. Например, Илья Сухих («Супра», Владивосток) со своей командой. Это всё неслучайные люди! В свое время мы познакомились на ресторанном шоу Gastreet в Сочи.
В этом сезоне за своим вдохновением я опять поеду на Gastreet. Для меня это безусловный лидер ивентов ресторанной индустрии, аналогов которому не может быть. Я постоянный гость в этом закрытом лагере рестораторов. Это самая удобная площадка для общения с коллегами из разных городов, где мы обмениваемся опытом в неформальной обстановке, сравниваем цифры, кейсы, ошибки и достижения.
Автор: Юлиана Шунина
10/03/2021