UCS |  Декабрь 2016

Новинка. StoreHouse_5 – новая версия программы складского учета

Компания UCS выпустила StoreHouse_5 – новую версию системы, отвечающую за учет сырья и документооборот в заведениях общественного питания

Новинка. StoreHouse_5 – новая версия программы складского учета

В новой версии возможно ведение учета для нескольких юридических лиц, подразделений и предприятий в единой базе данных. Функционал актуален для крупных заведений общественного питания, где есть один или несколько сетевых проектов. Поддержка работы HeadOffice облегчает работу по приему заявок для приготовления полуфабрикатов на фабрике-кухне; учет сырья ведется в едином документе.


Появился новый тип документа для возврата товара от покупателя, что актуально для кейтеринговых служб. Калькуляционные карты можно изменить предыдущим числом, с автоматическим пересчетом движения товара. К функционалу добавлена возможность расчета энергетической ценности блюд меню. Акт приема – передачи товара с одного склада на другой, фиксируется в системе обеими сторонами.


При появлении отрицательных остатков, система не дает уходить в минус, автоматически формируя виртуальный приход излишков, обработать который можно позднее. Инвентаризация на складе осуществляется по фактическим остаткам сырья, а также по остаткам готовых блюд и полуфабрикатов, рассчитанным на их основе. Отчеты можно группировать на разных уровнях, появилась возможность добавлять собственные атрибуты для их формирования и сортировки данных.


Изменения коснулись технических характеристик системы: максимальный размер базы данных увеличился с 2 Gb при 34 ОС до 32 Gb при 64ОС, а за счет изменения организации физического хранения данных повышена производительность их обработки. Обновление программного обеспечения – с четвертой версии StoreHouse на пятую – осуществляется бесплатно.

Опубликовано:
02/12/2016

UCS

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3