законодательство |  Август 2016

В правительстве продолжается борьба мнений об алкогольном рынке

Как скажется это на действующих рестораторах и виноторговцах пока неясно

В правительстве продолжается борьба мнений об алкогольном рынке

В Минэкономразвития и в Минпромторге чиновники выступают за алкогольный либерализм и отмену ужесточительных мер, а в Минздраве рассказывают об оздоровлении нации и росте вливаний в бюджет от акцизов.

 

Олег Фомичев, замглавы Минэкономразвития, выступил с критикой некоторых антиалкогольных мер. По его мнению повышение ставок акцизов и удаление торговли спиртным от образовательных, культурных и спортивных объектов, привели к увеличению доли «палёнки», а также к привела «к ряду негативных последствий» для бюджета и бизнеса.

 

Как пишет «Лайф», чиновник обратился с письмом в Минздрав России с описанием проблем и просьбой учесть предложенный им «анализ эффективности принятых мер» в докладе о реализации госполитики по снижению потребления алкоголя в правительство.

 

В письме отмечается, что в рамках антиалкогольной политики последних лет были ужесточены требования к розничной продаже спиртного (например, запрещена торговля алкоголем у школ, больниц, спортивных сооружений и т.п., запрещена продажа пива в палатках), усилена ответственность за нарушения в сфере производства и торговли алкоголем (например, повышены штрафы за продажу спиртного несовершеннолетним), увеличены акцизы на спирт и установлены высокие минимальные цены на алкоголь.

 

Запрет торговли спиртным в магазинах, расположенных возле образовательных, медицинских, спортивных и культурных организаций и «изгнание» пива из ларьков и палаток, согласно тезисам Фомичева, привел к сокращению числа этих самых магазинов и палаток на несколько десятков тысяч, а также распространению торговли спиртным без лицензии.

 

«По данным Минпромторга России, по состоянию на конец 2015 г. в силу указанных обстоятельств на территории РФ полностью прекратили работу около 12 тысяч стационарных магазинов, около 6 тысяч предприятий общественного питания, а также несколько десятков тысяч нестационарных торговых объектов»― уточняет Фомичев.

 

При этом чиновник положительно оценивает внедрение ЕГАИС (государственной системы для контроля над оборотом алкоголя от завода до прилавка) и считает, что это «приведет к увеличению показателей производства и оборота легальной алкогольной продукции и позволит получить более достоверные статистические данные».

 

Предложений о том, что предпринять для минимизации обозначенных Фомичевым «негативных последствий», в письме не содержится.

 

О планах предложить правительству снизить акцизы на алкоголь Фомичев сообщал еще в начале этого года, однако до сих пор неизвестно, какую ставку в Минэкономразвития считают справедливой. Сейчас за напитки крепостью до девяти процентов включительно за каждый литр содержащегося в них спирта производитель платит 400 рублей. Для продукции с содержанием этилового спирта свыше девяти процентов — 500 рублей за литр.

 

О возможности отмены антиалкогольных «метров» вокруг школ и больниц в конце февраля говорили в Минпромторге. сообщалось даже о разработке законопроекта, исключающего понятие прилегающих территорий, где запрещено продавать алкоголь в магазинах и кафе. Сейчас радиус устанавливают региональные власти, он составляет от 10 до 1 тысячи метров, а в некоторых городах при наложении всех действующих ограничений на карту может остаться «одно легальное место — кладбище».

 

Впрочем в Минздраве склонны положительно оценивать результаты антиалкогольной политики прошлых лет. По данным ведомства с 2009 по 2014 год потребление алкоголя снизилось с 16,8 литров до 13,6 литров чистого спирта в год на душу населения. За тот же период снизилась заболеваемость алкогольными психозами (с 80,35 до 49,4 случаев на 100 тысяч населения) и общее количество алкоголиков (с 2,02 до 1,69 млн человек).

 

Неплохо, по мнению чиновников Минздрава, сказалось повышение акцизов на бюджете: доходы от акцизов на алкогольную продукцию крепостью более 9%, производимую на территории РФ, увеличились с 87,9 млрд рублей в 2011 году до 142,7 млрд рублей в 2014-м.

 

Опубликовано:
25/08/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.