законодательство |  Август 2016

Пожарные смогут закрыть ресторан на 90 дней

Теперь разорение грозит после первого же нарушения

Пожарные смогут закрыть ресторан на 90 дней

Приостановить работу заведения на 90 суток инспектора теперь смогут в качестве наказания за первое же нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующий законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает РБК. Предприниматели полагают, что такой перерыв в работе приведет к неизбежному разорению.

 

Новый законопроект предполагает не только ужесточение предыдущих норм, но и некоторое ослабление возможных штрафных санкций. Штрафы для предпринимателей, нарушивших требования пожарной безопасности в период действия особого пожарного режима, снижены с 500 тысяч рублей до 200 тысяч.

 

Также предусмотрены специальные наказания за нарушение противопожарных требований для ИП: штрафы в 20–30 тысяч рублей в обычное время и 40-50 тысяч рублей в период особого пожарного режима. При этом в последнем случае им тоже будет грозить альтернативная санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Собеседники издания из числа предпринимателей считают, что приостановление деятельности компании на 90 суток равносильно ее ликвидации.

 

Отметим, по действующему законодательству такие меры предусмотрены лишь при повторном нарушении противопожарных требований.

 

Одновременно в отношении бизнеса, будут отменены пожарные проверки на объектах Минобороны, Национальной гвардии, МВД, ФСО и внешней разведки, следует из законопроекта. Все эти ведомства будут следить за пожарной безопасностью на своих объектах самостоятельно — в каждом появится соответствующее подразделение.

 

Органы местного самоуправления исключаются из числа субъектов, на чьи сигналы должны реагировать пожарные инспекторы. Возможность инициировать незамедлительную выездную проверку компаний останется у организаций, граждан, сотрудников пожарного надзора и СМИ.

 

Кроме того, в документе предлагается исключить жилые помещения из числа объектов, которые пожарные инспекторы вправе проверять на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Действующий закон о пожарной безопасности обязывает граждан предоставлять сотрудникам пожарного надзора возможность инспектировать любые принадлежащие им постройки и сооружения, в том числе жилье. Если новый закон будет принят, пожарные смогут проверять любые помещения граждан, кроме жилых.

 

Опубликовано:
29/08/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.