выставки |  Ноябрь 2016

От винного фестиваля до кулинарного чемпионата

Выставка «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» собрала 4 000 специалистов со всей России

От винного фестиваля до кулинарного чемпионата

С 15 по 17 ноября в КВЦ «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону состоялась единственная на юге России выставка для профессионалов гостиничного и ресторанного бизнеса «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства», которая собрала на одной площадке 4 000 отельеров, шеф-поваров, владельцев ресторанов, барменов и просто ценителей высококлассного сервиса.

В 8-й раз специалисты со всей России посетили выставку, чтобы ознакомиться с трендами рынка, продемонстрировать технические новшества и эксклюзивную продукцию, пройти обучение, повысить свое мастерство, обменяться опытом, найти новых партнеров и поставщиков.

Порядка 70 компаний со всей России представили передовые технологии для ресторанов и отелей, кейтеринга и клининга, достижения развлекательного и торгового бизнеса, а также последние новинки алкогольной и продовольственной продукции.

В преддверии Чемпионата мира по футболу выставка «HoReCa Don» наглядно продемонстрировала высокий технический и профессиональный уровень представителей HoReCa Ростова-на-Дону и их готовность достойно представить регион на мировой арене.

В рамках деловой программы, разделенной на два крупных форума: Rest House и Guest House, состоялось более 35 деловых мероприятий для специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса.

Впервые выставка «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» стала площадкой для  отборочного тура всероссийского чемпионата Chef a la Russe в Ростове-на-Дону среди мастеров и юниоров. Самых достойных кулинаров Дона выбирал лучший повар Хорватии, президент ассоциации кулинаров Хорватии — Эрих Главитца. В отборочном туре победу одержала команда «Сборная Красной поляны» (Сочи), второе место присудили команде «Молодежная» (Ростов-на-Дону), третье место — команде ресторана «Паулинг» (Ростов-на-Дону). А среди юниоров в отборочном туре Chef a la Russe выделили команды Ростовского торгово-экономического колледжа, Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса г.Ростов-на-Дону и Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли

 

В конкурсе «Ресторанный сервис – 2016 третье место занял Иван Пажитнев из Таганрогского технологического техникума питания и торговли, серебро досталось Роману Данильчуку из ростовского ресторана «Ближняя Дача», ну а лидером признали Артема Джалалдиева из Ростовского-на-Дону торгово-экономического колледжа.

 

В профессиональном конкуре бариста места распределились следующим образом:

Первое место заняла Светлана Анистратенко (Coffeman, Ростов-на-Дону), второе — Никита Кошман (Coffeman), а третье — Андрей Поплавский (Way Cup Coffe, Таганрог)

   



«Guest House» открылся заседанием рабочей группы министерства экономического развития Ростовской области по подготовке гостиничного комплекса к играм чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону. Также в рамках форума прошел областной смотр-конкурс «Эталон» среди ростовских гостиниц.

 

Порадовал посетителей выставки возобновивший работу «Донской винный фестиваль». В ходе профессиональной и народной дегустации были определены лучшие вина Дона. В категории «Белые сухие вина» первое место и гран-при получила компания «Миллеровский винзавод», в категории «Красные сухие вина» первое место было присуждено «Миллеровскому винзаводу», гран-при в этой категории получила компания «Янтарное». За возрождение донских традиций награжден завод «Цимлянские вина». В категории «Вина, произведенные виноделами-любителями» первое место заняла винодельня в Ленинаване. На фестивале прошел круглый стол, где обсуждались перспективы развития виноградарско-винодельческой отрасли Ростовской области.

9-я выставка пройдет в 2017 году с 15 по 17 ноября в КВЦ «ВертолЭкспо».

Опубликовано:
23/11/2016

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.