судебная практика |  Январь 2018

Фастфуд на скамье подсудимых

Судебная практика

Фастфуд на скамье подсудимых

Россияне не оставляют надежд на справедливые решения и сравнимые с западными прецедентами выплаты по искам к мировым фастфуд-сетям. Во время выдачи заказа сотрудник McAvto в Ростове-на-Дону случайно опрокинул на гостя большой стакан кофе. По словам потерпевшего, у него диагностировали ожоги плеча и грудной клетки, также пострадали панель приборов в автомобиле и сиденья. Ростовчанин обратился в головной офис McDonald’s с требованием возместить материальный ущерб в размере 43 тысяч рублей, моральную компенсацию в размере полумиллиона и расходы на адвоката — 40 тысяч рублей. В компании требования не признали и заявили, что потерпевший сам облил себя кофе. Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск и постановил взыскать с компании 50 тысяч рублей морального вреда и 20 тысяч за услуги адвоката противной стороны. По словам адвоката истца, суд отказал в части компенсации материального вреда из-за отсутствия квитанции о ремонте машины. Размер взыскания по этому требованию будет обжалован в Мосгорсуде.

А в Оренбурге медики установили компрессионный перелом грудного позвонка у шестилетнего мальчика после падения на детской площадке при одной из франчайзинговых точек KFC. Родители потребовали выплатить компенсацию морального вреда. Представители сети не соглашались с требованиями, аргументируя это тем, что отец недостаточно усердно следил за сыном. Но суд решил, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация игровой зоны. Франчайзи KFC заплатит 80 тысяч рублей родителям мальчика.


Опубликовано:
29/01/2018

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3