законодательство |  Апрель 2024

Для собственников торговых центров и кафе могут ввести обязательное страхование от ЧС

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев сообщил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об обязательном страховании объектов массового скопления людей (кафе, ресторанов, торговых центров, развлекательных заведений).

Для собственников торговых центров и кафе могут ввести обязательное страхование от ЧС

Законопроект предлагает обязать собственников объектов массового скопления граждан страховать принадлежащие им помещения или здания. Предполагается, что в случае чрезвычайной ситуации страховые выплаты по такому договору обязательного страхования гарантируют компенсацию за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданин, пострадавших в результате ЧС.

Законопроект при этом предусматривает, что в случае гибели гражданина размер компенсации составит 2 млн рублей. В случае причинения вреда здоровью размер компенсации будет устанавливать Правительство РФ, исходя из характера и степени повреждений, но не более 2 млн рублей. Если в результате ЧС вред будет причинен только имуществу, то размер компенсации будет рассчитываться в соответствии с гражданским законодательством.

Также сенатор предложил внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые установят для собственников помещений и зданий административные штрафы за отсутствие такого договора обязательного страхования. Предполагается, что штраф для юридических лиц может составить до 200 000 рублей. Одновременно за такое нарушение предлагается предусмотреть возможность административного приостановления деятельности на срок от 30 до 60 суток.

«Неисполнение требования по страхованию, на наш взгляд, должно влечь соответствующую административную ответственность наряду с другими нарушениями требований обеспечения безопасности таких объектов», — приводит слова Николая Журавлева ТАСС.

Источник: Бух.1С


Опубликовано:
03/04/2024

Рекомендуем

Новости

Россияне стали чаще есть фастфуд

Продажи фастфуда в России за год выросли на 14%.
Новости

«Магнит» планирует довести количество пекарен в магазинах «у дома» до 5 тыс. единиц

Компания «Магнит» намерена открыть в магазинах формата «у дома» 2,5 тыс. пекарен и довести их общую численность до более 5 тыс. к концу 2024 года.
Новости

«Якитория» запустила в Москве машины, которые довозят желающих до их ресторанов

В «Якитории» точно знают, как соблазнить москвича — предложить подвезти его до ресторана. Правда, доехать на таком такси можно будет только до «Якитории». Как ни упрашивайте, в другом месте не высадят.
Новости

Штраф за неуведомление о начале отдельных видов деятельности повысят до 60 тысяч рублей

Санкции за неподачу уведомления о начале ведения отдельных видов деятельности планируют увеличить в 2,5 раза. К таким видам среди прочего относятся торговля и общепит.
Новости

«Россельхозбанк»: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет.
Новости

Инвестиции в гостиничный бизнес и общепит в Мурманске выросли в 68 раз

Мурманск занял первое место среди городских округов Мурманской области в рейтинге органов местного самоуправления Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2023 года.
https://www.high-endrolex.com/3