Сеть: быть или не быть?
Плюсы и минусы масштабирования бизнеса

Амбициозные стартаперы мечтают о громадной сети заведений своего безусловно обреченного на успех бренда, едва составив бизнес-план первого кафе или ресторана. Однако у масштабирования бизнеса есть свои за и против.

РАСХОДЫ (–)

Накормив больше гостей на разных территориях, действительно можно получить солидный оборот. А значит, ждем прибылей! Но сеть потребует увеличения расходов. Точно спрогнозировать востребованность концепции в новой локации бывает непросто, и на раскрутку очередного заведения могут потребоваться достаточно большие деньги. Ну и не забудьте: в сети (своей или франчайзинговой) требуется серьезный ресурс для управления и контроля. Вы готовы обрастать офисными сотрудниками?

ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ (+)

Открыть заготовочный цех и готовить в одном месте полуфабрикаты на все заведения. Так можно сэкономить на ФОТ и на производственных площадях.

ЛОГИСТИКА (–)

Управлять закупками в сети много сложнее. Ошибки в логистике могут обернуться либо стоп-листами в меню, либо пищевыми рисками для гостя.

КОМАНДА (+)

В сети больше возможностей для ротирования сотрудников. Более того, в большом коллективе рождается масса полезных для развития бизнеса идей.

СТАНДАРТЫ (–)

Опасность размывания бренда при выходе на сетевое развитие вырастает многократно. Собственник не всегда может устоять перед соблазном внести что-нибудь новенькое в каждом открывающемся заведении. Официанты на местах не знают, как принято обслуживать именно у вас. Повара отдельных локаций считают себя творцами и практически забывают о техкартах. Регламентировать в сети нужно все, даже возможные изменения дизайна и формата. В создание стандартов и их трансляцию всем бойцам разросшейся армии сотрудников и самому себе придется вложиться. Пишем, обучаем, контролируем, актуализируем, снова обучаем и снова контролируем — и так навсегда.

Конечно, решение о способе развития бизнеса остается на усмотрение ресторатора. Но не забудьте: преждевременный скачок может обернуться катастрофическим падением. Так что обдумайте свою стратегию и взвесьте все плюсы и минусы.  

Комплексная автоматизация фастфуда, ресторана, кафе
Harat's Irish Pub — сеть ирландских пабов