Как правильно выйти во франчайзинг
У вас успешный проект с несколькими ресторанами или кафе и вы уверены, что настало время для создания франшизы? Узнайте, что вас ожидает в будущем

Каждая компания, каждый бренд переживают «рождение», «детство», «юность» и «зрелость». Франчайзинговый бизнес тоже работает в рамках общих закономерностей. Чтобы «зрелость» не превратилась в стагнацию и ваша франшиза долгие годы оставалась актуальной, необходимо правильно меняться на каждом этапе роста системы.

СТАНОВЛЕНИЕ. ПЕРВЫЕ ШАГИ 

 Stanovlenie.jpg 

В это время франчайзер очень неуверен в своих силах, чрезвычайно раним и суетлив при выборе франчайзи. Преодолеть этап становления без поспешных решений о сотрудничестве удается немногим. А ведь именно с этими партнерами вам предстоит проверять и полноценность франчайзингового пакета, и практическую применимость для бизнеса вашего пакета документов, и достаточность запланированных мероприятий поддержки.

Причины во многом психологические – франчайзеру хочется побыстрее вернуть инвестиции, затраченные на создание франчайзингового пакета и на вывод своей «свежеприготовленной» франшизы на рынок. Избежать дальнейших проблем во взаимоотношениях с первыми франчайзи и работе франчайзинговой сети в целом удается лишь тем франчайзерам, которые изначально понимают две вещи. 

  1. Становление франчайзинговой системы требует серьезных финансовых и ресурсных вливаний.
  2. Попытки финансировать первоначальное развитие системы исключительно за счет продаж франшизы и роялти утопичны и даже губительны для бизнеса.

Соотношение расходов франчайзера и поступлений от франчайзи 

 Chart2.jpg 

Окупятся ваши расходы не сразу, а лишь спустя некоторое время: после того, как приток денег от паушальных взносов и роялти станет достаточно стабильным. 

На первых порах стоит максимум усилий направить на разумный выбор первых франчайзи и отладку существовавшей до сих пор лишь на бумаге франчайзинговой системы.

РОСТ И РАЗВИТИЕ. ПРОБЛЕМЫ ВЗРОСЛЕНИЯ 

Rost_.jpg

Этап бурного роста франчайзинговой системы: ваша франшиза занимает достойное место на рынке и количество франчайзи превышает десяток. На этом этапе начинают проявляться проблемы, корни которых вы, возможно, заложили сами в период запуска. Это болезненное время и для франчайзера, и для франчайзи.

Франчайзер на деле ощущает последствия ошибок первоначального этапа и возможных недоработок или небрежностей в составлении франчайзингового пакета. А первые франчайзи достигают того уровня развития бизнеса, когда им кажется, что на самом деле успех франчайзингового заведения – это их и только их заслуга. Обязательства перед франчайзером им кажутся ненужным игом, от которого можно и нужно отказаться. 

В это время нужно тщательно проанализировать текущую работу всей системы. 

Возможно, пересмотреть действующие соглашения: ведь теперь у вас достаточно опыта и вы точно знаете, какой франчайзи вам нужен. Поспешно выбранные на первом этапе партнеры начинают оттягивать непропорционально много вашего времени, внимания и усилий на их поддержку и, самое главное, контроль.

Перед франчайзером стоит задача справиться с ростом сети. Для этого франчайзер должен заняться усовершенствованием инфраструктуры, необходимой для поддержки системы. 

Обычно именно на этом этапе формируются специализированные департаменты франчайзинга, в составе которых есть специалисты и по рекрутингу новых франчайзи, и по развитию системы, и по поддержке действующих партнеров. Важно соблюсти баланс между желаемым ростом сети и вашими организационными и финансовыми возможностями, чтобы обеспечить запланированные темпы развития. 

ЗРЕЛОСТЬ. ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ

 Zrelost.jpg

Успешно преодолев все болезни роста, франчайзер вступает в прекрасную пору стабильности. Качественные первые франчайзи преодолели «подростковые» проблемы, четко понимают важность и ценность вашей поддержки, сознательно подходят к соблюдению стандартов сети. Более того, они готовы искренне рекомендовать вашу франшизу на рынке, в общении с вами конструктивны и позитивны и уже не жалуются на «непосильный гнет», как прежде. 

У вас накопился серьезный опыт эффективного выбора кандидатов франчайзи и успешного взаимодействия с действующими партнерами, вы получаете разумные постоянные доходы в виде роялти, а спрос на франшизу постоянен…

Прекрасная картина, не правда ли? Однако спокойствие патриарха, окруженного благодарными и успешными отпрысками, неприемлемо для прозорливого франчайзера. Да, чтобы достигнуть этого успеха, вам потребовалось много сил. Но расслабляться нельзя, нужно быть в форме. «Одряхлеть» и довольно быстро перейти от стадии прекрасной зрелости к затуханию может и концепция вашей сети, и ваше предложение гостям, и франчайзинговая система в целом.

В это время необходимо внимательно проанализировать свое франчайзинговое предложение – возможно, пришло время его актуализации, адаптации к изменившимся условиям на рынке. Некоторые франчайзеры даже приглашают сторонних специалистов для аудита действующей системы, анализа и прогнозирования ее работоспособности. 

Разумеется, работа по развитию системы поддержки франчайзи не должна прекращаться ни на минуту. Только будьте аккуратнее: развитие ваших поддерживающих структур должно быть адекватно росту франчайзинговой сети. Важно, чтобы не возникло чрезмерно раздутого штата менеджеров по поддержке. А с другой стороны – чтобы франчайзи не оказались демотивированы недостатком вашего внимания.

На этом этапе стоит поработать и над системой коммуникаций с франчайзи. Отнеситесь к общению с франчайзи с особым вниманием: сейчас вам, возможно, придется готовиться к важным изменениям, обеспечивающим будущую жизнеспособность сети. Тем более, что опытные франчайзи вам доверяют и могут быть вашими верными союзниками в период перемен.

Комплексная автоматизация фастфуда, ресторана, кафе
Harat's Irish Pub — сеть ирландских пабов