Althaus |  Январь 2018

Золотой чай Althaus

Жемчужина чайной гастрономии

Золотой чай Althaus

Золото является самым популярным драгоценным металлом. Его применяют не только для создания ювелирных украшений и роскошных предметов обихода. Сегодня золото всё чаще встречается в гастрономическом дизайне, а самые дорогие рестораны включают его в меню. Сусальным золотом украшают конфеты ручной работы, мороженое, суши, кофе, добавляют его в шампанское и леденцы. Золотым красителем кандурин покрывают фрукты, шоколад, декорируют торты.

Немецкий бренд чая Althaus подхватил этот роскошный тренд и представил в своей коллекции золотой чай. Его по праву можно назвать жемчужиной чайной гастрономии. Гамма богатейших вкусовых ощущений раскрывается в вашей чашке, доставляя при этом восхитительное эстетическое удовольствие.

Althaus, постоянно совершенствуя свое мастерство, создает истинные чайные шедевры, дополняя коллекцию чая композициями с уникальным характером. Золотой чай в коллекции Althaus представлен двумя купажами: Эрл Грей Золотая Карамель (Golden Caramel Earl Grey) и Ванильная Звездная Пыль (Vanilla Stardust).

Эрл Грей Золотая Карамель – черный чай с тонким цитрусовым ароматом бергамота и мягкими карамельно-сливочными нотками. Заваренный чай переливается золотистыми бликами в чашке.

Ванильная Звездная Пыль – фруктовый коктейль с насыщенным сладким ароматом сияет золотом в чашке. Его букет раскрывается в нотах благородной ванили, нежных сливок и обволакивающем вкусе печеного яблока с легкой перчинкой. 

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА

Для создания яркого визуального эффекта в составе чая Althaus используются природные минеральные вещества – аналоги пищевого золота (входят в состав засахаренных ингредиентов – ананаса и карамели). Они сформированы в виде мельчайших полупрозрачных пластинок, обеспечивающих уникальную структуру и формирующих привлекательный золотисто-перламутровый блеск. Эти пигменты устойчивы к высоким температурам, нейтральны по вкусу и запаху, свободны от элементов, вызывающих аллергию.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ

Золотой чай рекомендуется заваривать в стеклянном чайнике (возможно, с элементами позолоты), чтобы гость смог увидеть всю красоту переливающегося танца чаинок. Если дополнительно использовать свечку, блеск станет еще ярче и красивее. Перед подачей напиток следует размешивать, создавая вихрь золотых частиц. Для подачи больше подходят стеклянные чашки или бокалы.

СОВЕТЫ ПО ПОДАЧЕ

  • Особо выделить позиции золотого чая в чайной карте или тейбл-тенте с описанием органолептики.

  • Предложить гостю золотой чай в комбинации с «позолоченными» десертами (например, шоколадкой в золотой фольге).

  • Продемонстрировать гостю чай в сухом виде: на отдельном блюдце или в стеклянной баночке.

  • Можно украсить чашку «золотыми» элементами: например, долькой апельсина, палочкой корицы или сегментом желтого яблока, покрытыми кандурином.

  • При приготовлении алкогольных чайных коктейлей можно использовать алкоголь с лепестками сусального золота: водку Smirnoff Gold или ликер Bols Gold Strike.   

Опубликовано:
30/01/2018

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.