iiko |  Август 2018

Зачем в ресторане автоматическое прогнозирование?

Загляните за кулисы разработки системы автоматического прогнозирования

 Зачем в ресторане автоматическое прогнозирование?

Если у вас толковый управляющий, он всегда знает, сколько людей нужно сегодня поставить на смену. Он контролирует запасы и не допустит, чтобы блюда встали в стоп-лист из-за того, что какие-то продукты внезапно кончились. При этом он понимает, что чрезмерных запасов делать тоже нельзя, так как продукты портятся, да и замораживать сотни тысяч рублей на складе тоже невыгодно. Иногда он ошибается, но в целом все более-менее удается держать в порядке. Особенно, если у него есть под рукой информационная система, в которой можно построить нужные отчеты, посмотреть аналитику и т.д. А если это небольшая точка на фудкорте? На каждую такую точку суперменеджера не поставишь. Да и хороший управляющий в ресторане сможет работать более эффективно и приносить больше пользы заведению, если снять с него часть рутинных задач.

Сейчас пользователям облачной версии iiko уже доступно автоматическое прогнозирование продаж с последующим планированием ресурсов. Как это работает? Система знает статистику продаж предыдущих периодов, понимает, как она зависит от времени года, дня недели и определенного часа и строит прогноз на каждый день. При этом учитываются даже погода и события, которые происходят рядом с рестораном. На основании прогноза продаж iiko формирует  ежедневный почасовой план работы для кухни – то есть, сколько мяса надо разморозить, сколько заготовок нужно приготовить к бизнес-ланчу или к вечеру и так далее. В соответствии с плановыми продажами iiko рассчитывает и расход продуктов, сверяет необходимое количество с запасами на складах и при необходимости формирует заказ на поставку нужных продуктов. То есть система САМА говорит вам – сегодня понадобится 5 килограммов картошки, а ко вторнику она закончится, вот заказ поставщику, его надо отправить сегодня, чтобы в понедельник получить товар на склад. Все это происходит автоматически - вам остаётся только утвердить и отправить в работу. Те рестораны, которые уже используют эту возможность, отмечают, что точность автоматического прогноза в среднем составляет 95%! Неплохое подспорье для решения ежедневных задач, не правда ли? Если еще не начали его использовать – срочно подключайтесь. Тем более, что это далеко не все возможности iikoWeb. Но это уже другие истории :)

А если хотите заглянуть за кулисы разработки системы автоматического прогнозирования, предлагаем вам посмотреть видеоролик с выступлением Сергея Маслова, аналитика производственного департамента iiko. Он рассказывает, как устроен этот механизм, какие методы используются для расчета прогноза и какие результаты можно получить. Смотрите и задавайте вопросы в комментариях :)


Опубликовано:
24/08/2018

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3