Джон Булл Паб |  Май 2017

Создавая традиции

20 лет Джон Булл Пабу на Красной Пресне

Создавая традиции

Ресторан Джон Булл Паб на Красной Пресне открылся 20 лет назад, 17 мая 1997 года. Ныне это старейший действующий паб Москвы. За эти годы здесь побывали десятки тысяч посетителей, сотни человек стали нашими постоянными гостями и друзьями.

Скоро Джон Булл Паб будет праздновать юбилей: приходите 19 мая, в пятницу, к 19-00 на большой праздник с подарками, сюрпризами, выступлением рок-группы «Rost&Roll Band». Здесь будет много старых и новых друзей Джона Булла, пиво и угощения от именинника. Резервируйте места заранее!

Непринуждённая, свободная, спокойная и дружелюбная атмосфера Джон Булл Паба – это, возможно, наше главное достижение. Концепция нашего заведения изначально подразумевала создание уголка «доброй старой Англии» среди суеты и толкотни растущей Москвы. Традиции, которые мы поддерживали всё это время, помогли сохранить главное: уютную, практически домашнюю обстановку в пабе.

john-bull_1.jpg

Интерьер выдержан в традиционном английском стиле и объединяет элементы паба и обычного английского дома: тёплый деревянный антураж, коврики, картины, массивные столы из красного дерева, тяжёлые портьеры, уютные диваны. За 20 лет у нас сформировалась целая коллекция удивительных, уникальных вещей, которые гости с интересом рассматривают и иногда принимают за музейные ценности.

Поддерживая традиции, мы ввели и сохранили несколько обычаев:

  • Pub lunch (Паб ланч) по будням с 12.00 до 16.00;

  • Five O`clock Beer (Файв О’Клок Бир, пятичасовое пиво) в будние дни с 17-00 до 18-00, когда вместо традиционного английского чая можно заказать бокал нашего фирменного пива Джон Булл и получить второй бокал в подарок;

  • По субботам и воскресеньям мы бесплатно угощаем детей наших посетителей и предлагаем специальное детское меню;

  • По воскресеньям традиционный английский Sunday steak (воскресный стейк) в остром соусе за 950 рублей с бокалом вина или эля на выбор.


Джон Булл Паб предлагает сбалансированное европейское меню, включающую и традиционные английские блюда. Шеф-повар Евгений Шустов царствует на кухне, создавая фирменные стейки, бургеры, мясные и рыбные деликатесы.

Особое место в Джон Булле – барная стойка. Выбор напитков невероятно широк, а наша пивная карта удовлетворит любые вкусы: здесь есть и традиционное, и крафтовое пиво, и наш фирменный Джон Булл Блонд.

john-bull_3.jpg

Все эти годы мы работаем для своих гостей, поддерживая высокое качество. К нам приходят все: семьи, компании, пары, местные жители, работники офисов, туристы, чтобы спокойно, почти как дома, посидеть, никуда не спеша и от всей души наслаждаясь едой, напитками и уютной обстановкой.

Каждый день вот уже 20 лет Джон Булл ждёт вас в гости по адресу ул. Красная Пресня, 25/1 (метро Улица 1905 года и Краснопресненская), тел. +7 (499) 252-41-55.  

john-bull_2.jpg


Опубликовано:
11/05/2017

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.