«ЭкоНива» |  Апрель 2022

«Ресторанные ведомости» посетили завод «МосМедыньагропром»

На днях редакция «Ресторанных ведомостей» побывала на одном из современных и прогрессивных заводов по производству молочной продукции, принадлежащих крупнейшему молочному холдингу в России — «ЭкоНиве»

«Ресторанные ведомости» посетили завод «МосМедыньагропром»

Производственная площадка «МосМедыньагропром» расположена в городке Медынь, который находится в 60 км от Калуги и в 160 км от Москвы. Достаточно удаленно от шума и суеты городов и близко к собственным фермам, с которых и доставляется молоко на завод. На предприятии производятся молочные продукты бескомпромиссного качества: сливки, йогурты, сметана, кефир, ряженка, творог и молоко, в том числе и органическое, заинтересованность в котором у потребителей ежедневно возрастает.

Создавать и выпускать органические продукты решается не каждый производитель, потому что это сложно и дорого. Поэтому спрос явно превышает предложение. Однако в России на сегодняшний день есть три компании, включая «ЭкоНиву», которые производят пастеризованное органическое молоко, сертифицированное по российскому и европейскому стандартам качества, о чем свидетельствуют знаки Euro-leaf и ORGANIC на упаковках. Также «ЭкоНива» первой в России стала производить ультрапастеризованное молоко Organic.

«ЭкоНива» начала выпуск готовой органической молочной продукции на заводе «МосМедыньагропром» в Калужской области в ноябре 2019 года. Сейчас в ассортименте компании есть пастеризованное цельное органическое молоко жирностью 3,3-6% с высоким содержанием фосфора и витамина D3, а также органическое ультрапастеризованное молоко жирностью 3,2% с высоким содержанием белка и витамина D3. Производство продуктов Organic происходит на отдельных от основных мощностей линиях с соблюдением всех требований российской и европейской систем сертификации.

Как видим, в России есть достойные и в своем роде уникальные продукты собственного производства, что так актуально в контексте импортозамещения

Опубликовано:
12/04/2022

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3