UCS |  Октябрь 2016

R_keeper в Монако: как автоматизирован ресторан Leto

Компания UCS автоматизировала первый ресторан в Монако, расширив географию присутствия r_keeper

R_keeper в Монако: как автоматизирован ресторан Leto

Leto – первый ресторанный проект в Монако, где установлена система r_keeper. Программа r_keeper включает множество модулей, они обеспечивают автоматизированное управление всеми бизнес-процессами в заведении. Мобильные терминалы официанта и система визуализации заказов на кухне KDS позволяют быстро принимать заказы и автоматически отображать их на мониторе повара и, тем самым, повышают скорость обслуживания. Персональная дисконтная система работает на  увеличение продаж и поддержание  лояльности гостей. StoreHouse  контролирует складские запасы и создает условия для бесперебойной работы кухни, а система Web-мониторинга – следит за работой заведения в режиме онлайн: управляющему ресторана, где бы он ни был, в отпуске или командировке, через мобильное приложение всегда доступна информация о продажах и загрузке заведения.

Автоматизация помогает Leto повысить прибыльность и эффективность бизнеса: взять под контроль деятельность всех подразделений и уменьшить риск злоупотреблений со стороны персонала, а  также понравиться изысканной публике – сделать так, чтобы ресторан паназиатской и средиземноморской кухни, рассчитанный на 250 посадочных мест, всегда был полон гостей. 




Опубликовано:
28/10/2016

UCS

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3