MANQRO |  Март 2016

Презентация сервиса MANQRO.Allegro

Компания МАНКРО Рус провела развернутую презентацию нового программного продута для ресторанов и кафе − MANQRO.Allegro

Презентация сервиса MANQRO.Allegro

В рамках бизнес-завтрака, прошедшего 15 марта 2016 года в конференс-зале БЦ Японский Дом, специалисты компании MANQRO провели демонстрацию возможностей сервиса MANQRO.Allegro – обслуживание в стиле 21-го века.


Участникам встречи рассказали об основных трендах ресторанного рынка, которые может поддержать новое решение, и почему в кризисное время автоматизация позволяет сделать бизнес более гибким и жизнеспособным. Кроме того, эксперты рынка подготовили доклады о тенденциях ресторанного бизнеса и ответили на вопросы гостей.


Открыл мероприятие приветственной речью директор MANQRO Rus Денис Пащенко. После вступительных слов он представил экспертный доклад «Инновации на рынке HoReCa: привязать к себе клиента стальным канатом». С отдельным экспертным докладом «Три современных фактора в конкурентной борьбе на ресторанном рынке» выступил Олег Лобанов, президент холдинга «КорпусГрупп».


Напоминаем, что программный продукт MANQRO.Allegro сочетает в себе функции программы лояльности для гостей заведений, яркого электронного меню, обратную связь с клиентами, систему сбора бизнес-параметров заведений, сервис доставки и мобильного официанта, отчеты для владельцев и многое другое. Он в корне меняет как восприятие обслуживания в ресторане гостем, так и значительно упрощает бизнес-процессы в ресторане или баре.

 

Опубликовано:
16/03/2016

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3