«Комус» |  Март 2020

«Поддержим вашу службу доставки» — компания «Комус»

Специальное предложение для кафе, столовых, ресторанов

«Поддержим вашу службу доставки» — компания «Комус»

Дорогие партнеры!

Каждый день мы много общаемся с рестораторами и видим, как вы усердно и самоотверженно работаете, предпринимая все новые способы оптимизировать расходы и сохранить аудиторию своих гостей.

Мы принимаем сотни звонков в день от рестораторов, которые только запускают собственную доставку. И отчетливо понимаем, чем можем быть полезны вам в это непростое время.

ПОДБИРАЕМ ПОСУДУ И УПАКОВКУ ДЛЯ СЛУЖБЫ ДОСТАВКИ

Мы активно консультируем партнеров по применению пищевых контейнеров и одноразовой посуды для службы доставки. Если для вас эта тема в новинку – поможем подобрать подходящую посуду для доставки блюд. Расскажем, в чем отличия упаковки и для каких блюд они предназначены. Для тех, кто давно в теме – оперативно сформируем заказ.

Готовые решения - в интернет-гипермаркете.

ДОСТАВЛЯЕМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

Сейчас это особенно актуально. Не секрет, что «Комус» обладает внушительными логистическими ресурсами. Поэтому вы можете быть спокойны за доставку – все придет вовремя. Если необходимо, оформим бесконтактную передачу товаров.

ПОМОГАЕМ С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХИМИИ

Запустили бесплатное консультирование рестораторов специалистами-технологами. Грамотная дезинфекция и сан. обработка продуктов питания повысят качество вашей работы и помогут предотвратить распространение вируса.

ОПЕРАТИВНО ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ ПО ВСЕМ КАНАЛАМ

Выбирайте тот способ, который вам удобен: заказ в чат Whats App, по телефону оператором, по телефону персональным менеджером, по электронной почте, в директ в Инстаграме, в интернет-гипермаркете komus.com. Наша задача – обеспечить вас необходимыми товарами для жизнеобеспечения вашей службы доставки.

ОБУЧАЕМ БЕСПЛАТНО

Совместно с образовательной площадкой Service Guru мы подготовили бесплатный видеокурс для наших партнеров об основных аспектах работы на кухне в сегодняшних условиях. Данила Новиков, специалист-технолог Компании «Комус» рассказал:

  • какие антисептики необходимо использовать для обработки поверхностей, а какие – для продуктов;

  • почему антибактериальное мыло не заменяет кожный антисептик;

  • для чего необходимы «санитарные посты» на кухне ресторана;

  • как обезопасить персонал от заражения и многое другое.

Этот курс можно бесплатно скачать по ссылке.

Каждый день ждем ваши заказы на почту.

Желаем вам и вашим близким стойкости духа и здоровья!

komys2.jpg

#ресторанамбыть

Опубликовано:
31/03/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.