RATIONAL |  Июнь 2017

Маленький аппарат — большие преимущества

Как аппарат SelfCookingCenter® XS может привести к повышению продаж на автозаправочных станциях

Маленький аппарат — большие преимущества
В последнее время рынок общественного питания продолжает расти, предоставляя операторам АЗС хорошую возможность для создания дополнительного бизнеса. Речь идет не только о товарах возле кассы: шоколадных батончиках, газетах и журналах, но и о товарах, которые существенно увеличивающих прибыль, а точнее, о холодных и горячих закусках, свежей и ароматной выпечке и даже горячих обедах. Благодаря такому ассортименту заправочная станция может стать ещё и кафетерием. Но как можно получить дополнительный доход от этого потенциально прибыльного сегмента? У компании RATIONAL, ведущего производителя профессионального кухонного оборудования, есть решение! SelfCookingCenter® XS — компактный аппарат, простой в использовании и гарантирующий превосходный результат.
SCC_XS_text.jpg

Только представьте себе, ароматные свежеиспеченные круассаны и слойки привлекают внимание Ваших клиентов по пути к кассе. Это пробуждает аппетит, и продажа происходит на месте. Другими словами, так Вы делаете бизнес. Наилучшим доказательством рентабельности дополнительного бизнеса стали продажи на АЗС в Германии в 2016 году. Около 14 500 автозаправочных станций реализовали только сопутствующих товаров на сумму почти в 1 млрд. евро. Это увеличило валовый доход владельцев на 60%. В дополнение к товарам основного спроса — табачным изделиям, шоколадным батончикам, газетам и журналам - свежеприготовленные закуски, пицца, фокачча, выпечка сыграли важную роль в формировании прибыли. Сопутствующие товары на АЗС привлекают больше посетителей, превращая АЗС в бренд и увеличивая число лояльных клиентов. Владельцы автозаправочных станций, успешно реализовавшие концепцию кафетерия на АЗС, сообщают, что часть покупателей заезжают не только для того чтобы заправиться, но и просто перекусить. Таким образом, расширение зоны кафетерия — хорошее и прибыльное решение.

«Мы быстро подхватили новый тренд в развитии АЗС и создали SelfCookingCenter® XS - аппарат, который отвечает запросам владельцев автозаправочных станций», — отмечает Сергей Толмачев, руководитель направления по работе с клиентами ООО «РАЦИОНАЛЬ РУС».

Аппарат SelfCookingCenter® XS не только прост в управлении, но и занимает минимум места на вашей кухне (глубина всего 55,5 см, ширина 65,5 см и высота 56,7 см), площадь основания составляет всего 0,2 м³ , при этом аппарат обеспечивает производительность, как у своих более крупных «собратьев». Дополнительное преимущество для автозаправок с небольшим пространством состоит в том, что аппарат устанавливается на разделочный стол в зоне приготовления и привлекает внимание на открытой кухне. Для исключения ошибок операторов во время эксплуатации аппарат SelfCookingCenter® XS оснащен функцией «MyDisplay». На дисплее отображаются изображения только тех продуктов, которые присутствуют в ассортименте, а для приготовления нужно лишь нажать на картинку с нужным продуктом. Таким образом, даже неопытные или временные сотрудники могут использовать аппарат без дополнительного обучения.

Новейшая разработка компании RATIONAL система удаленного мониторинга - Connected Cooking, благодаря которой стало возможным контролировать и управлять аппаратами RATIONAL в режиме реального времени из любой точки мира со своего смартфона, планшета или компьютера. Современное сетевое решение помогает отслеживать техническое состояние аппаратов RATIONAL, загружать новые программы приготовления, обновлять программное обеспечение и многое другое без физического присутствия рядом с аппаратом. 



Опубликовано:
27/06/2017

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.