Алеф Трейд |  Март 2018

Коллекция бокалов WMF

Пусть удовольствие будет кристально чистым

Коллекция бокалов WMF

Бокалы совершенной формы чрезвычайно важны при оформлении стола. Они помогают гостям устанавливать контакты и создавать праздничное настроение. И что особенно важно, только правильно выбранные бокалы позволяют ощутить истинный вкус напитка.

Изящество, качество и превосходное мастерство исполнения – вот, что особенно выделяет  бокалы немецкого бренда WMF. Специальная технология производства обеспечивает стекло устойчивостью к царапинам, повышенной механической прочностью и термостойкостью. А элегантный лаконичный дизайн позволяет отлично вписаться как в современный, так и в классический интерьер.

В коллекции WMF Professional Firstglass представлены бокалы для всех основных групп напитков: различных видов вина, шампанского, пива, крепкого алкоголя, коктейлей и других. У каждого бокала уникальное предназначение. Разнообразие форм и размеров позволяет сервировать стол на любой вкус. Бокалы WMF обладают великолепным блеском и прозрачностью. При изготовлении используются самые современные технологии, поэтому у стекла WMF нет механически слабых мест. Цельнотянутая ножка у бокалов и фужеров придает высокую прочность изделиям.


СОСТАВ СТЕКЛА

При производстве стекла WMF используются 12 материалов, шесть из которых составляют 80% всех компонентов и образуют так называемую масляную смесь. В большем количестве (70%) представлен силикагель – он является наиболее важным сырьевым материалом. Другим компонентом является сода, она добавляется с целью снижения температуры плавления смеси. Известь влияет на время схватывания стекла. Калиевый полевой шпат и оксид цинка улучшают стойкость к химическим веществам и долговечность, делают стекло стойким к коррозии и более безопасным для использования в посудомоечной машине. Карбонат калия увеличивает устойчивость изделия к поломке. Барий создает блеск бокалов, значительно увеличивает индекс разрыва, безопасен для потребителей, в отличие от свинца.

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Процесс производства стекла состоит из этапов плавления, придания изделиям формы, последующего медленного застывания и заключительной обработки. Существенное отличие производственного процесса WMF от других производителей заключается в способе придания формы изделиям. Этот способ предусматривает выдувание бокала целиком, а не только чаши. Ножка не прикрепляется к чаше, а вытягивается из нее в процессе производства. Преимуществами этой технологии является хорошее распределение стекла, отсутствие слабых мест, привлекательный внешний вид бокала, который почти неотличим от изготовленного вручную.

Для сохранения внешнего вида и долгого срока службы бокалов WMF необходимо соблюдать рекомендации по хранению и уходу.  Рекомендуется использование специальных посудомоечных машин для стекла, которые обеспечивают правильную температуру и  бережную очистку. При этом бокалы устанавливаются в стеллажи, которые предотвращают слишком большую загрузку машины и трение между предметами.

Премиальная посуда WMF Hotel Professional – новинка в ассортименте компании Алеф Трейд. На сайте wmf-posuda.ru вы найдете ассортимент посуды WMF, информацию о характеристиках и функционале каждого предмета, а также сможете осуществить заказ необходимой продукции.


Опубликовано:
01/03/2018

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.