UCS |  Февраль 2017

Как не попасть в Ж… или Итоги встречи лидеров ресторанной индустрии на конференции «Ресторанных ведомостей»

Компанию UCS представлял Сергей Горбунов

Как не попасть в Ж… или Итоги встречи лидеров ресторанной индустрии на конференции «Ресторанных ведомостей»

16 февраля 2017 года в Москве состоялась практическая конференция «Как не попасть в Ж… Учимся на чужих ошибках», посвященная индустрии HoReCa. Организатор — информационная группа «Ресторанные ведомости». Более 120 гостей и 15 спикеров обсудили секреты антикризисного управления ресторанными сетями.

В основном зале конференции с 40-минутными докладами выступили 10 спикеров. Дискуссия была построена вокруг темы нестандартного привлечения и удержания посетителей заведений общественного питания. Компанию UCS представлял Сергей Горбунов, генеральный директор. До прихода в UCS он был генеральным директором группы ресторанов «Чайхона №1», работал управляющим в Ресторанном Доме Андрея Деллоса, руководил такими сетевыми проектами, как «Якитория», «Гин-но Таки», «Менза», «Ян Примус» и мн. другие. На мероприятии Сергей представил доклад «Способы продвижения ресторана в период неопределенности с гостями». В его выступлении он рассказал о способах увеличение трафика заведений и нестандартных формах продвижения ресторанов, таких как нейромаркетинг, эмоционально вовлекающий контент и дополненная реальность.

«Никто не отменял стандартные формы продвижения ресторана: флаеры у метро, наружная реклама, присутствие на ключевых интернет-порталах, сезонные предложения по кухне и бару, системы лояльности. Но "выстреливают" не сами каналы коммуникации, а качественный контент, хотя и сами формы взаимодействия с гостем сильно изменились. Вопрос лишь в том, какие ингредиенты нужны для продвижения в современном мире», – рассказал Сергей.

Во втором и третьем залах были проведены круглые столы с авторами книг о ресторанном бизнесе: Сергей Миронов (владелец сети ресторанов «Мясо&Рыба), Андрей Махов (шеф-повар «Кафе Пушкинъ»), Сергей Сущенко (Бренд-шеф проекта «Чайхона №1»), Михаил Макаров (генеральный директор брендов «Goodman», «Колбасофф», «Филлимонова и Янкель») и другие. Модераторами круглых столов стали Лана Баду, заместитель генерального директора UCS по маркетингу и Елена Победоносцева, совладелица консалтиновой компании UnoDosTres. Им предстояло обсудить с ведущими специалистами индустрии успешные кейсы и особенности формата их бизнеса.


В ресторанном бизнесе важнейшую роль играет нестандартное мышление, диджитализация маркетингового продвижения и умение не только завлечь гостей, но и привлечь правильный персонал. Именно при таких условиях, по мнению участников конференции, ресторанные проекты обречены на успех.  


Опубликовано:
22/02/2017

Рекомендуем

Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из Yami Yami

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет запустил доставку из петербургского сервиса готовой еды Yami Yami. Услуга уже доступна жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и Екатеринбурга.
Новости

Сеть городских пиццерий Rимляне от «ВкусВилл»

АО «ВкусВилл» инициировало регистрацию бренда «Римляне» по классам «услуги кафе» и «торговля онлайн».
Новости

Ресторанная улица появится в Свердловском районе Иркутска

Один из проектов, одобренный 5 марта 2024 года Инвестиционным советом при губернаторе Иркутской области в этом марте – ресторанная улица в Иркутске.
Новости партнеров

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона

Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона.
Новости

Для чего депутат Бельский предложил законодательно разграничить понятия ресторана, бара и кафе?

По его словам, петербуржцев продолжают беспокоить расположенные в жилых домах магазины, которые по ночам фактически превращаются в бары.
Новости партнеров

СберМаркет запустил доставку из «Кухни на районе»

Теперь москвичи смогут оплачивать любимые блюда бонусами СберСпасибо