Июль 2015

iiko 4.2: сокращайте ручной труд, высвобождая время для ваших гостей!

iiko 4.2: сокращайте ручной труд, высвобождая время для ваших гостей!

Новая приветственная страница iikoOffice

Теперь самая важная информация о работе системы и наиболее актуальные новости не ускользнут от вашего внимания – вы будете всегда видеть их при входе в систему. На самом видном месте – те задачи, что требует вашего внимания в первую очередь. Рядом – новости вашей компании, а внизу – свежая информация от iiko. Блок с избранными страницами мы переместили в верхнюю часть меню, и вы по-прежнему можете настроить удобный доступ к тем функциям, которые нужны вам чаще всего. 

Гибкий расчет стоимости услуг с повременной тарификацией

Стоимость таких услуг, как караоке, бильярд, боулинг и т.п. iiko теперь может вычислять в зависимости от продолжительности их использования, отталкиваясь от момента начала действия услуги. При этом для разных дней недели на единицу измерения (час, минута и т.п.) могут быть назначены разные цены - iiko подсчитает стоимость оказанной услуги в соответствии со стоимостью действующего тарифа. Также можно задавать изменение цены при возрастании срока использования услуги: например, первый час игры на бильярде может стоить 200 рублей, второй 150 и так далее.

Продажа блюд по весу после приготовления

Хотите продавать шашлыки, стейки и прочие подобные блюда по весу? Теперь фактический вес готового блюда можно указать уже после печати заказа на кухне. В момент приема заказа вы вводите в iiko приблизительный вес блюда, о котором вы договорились с гостем, а после того, как оно уже приготовлено, взвешиваете и корректируете указанный ранее вес в большую или меньшую сторону в соответствии с реальными данными.

Уведомление курьеров доставки о новых выездах через мобильное приложение 

Теперь курьер может узнать о своем будущем рейсе из мобильного приложения iikoDeliveryMan. Больше не нужно толпиться у курьерского экрана – возвращаясь  с предыдущего заказа, можно увидеть, куда ехать на следующий.

Кроме того, в новой версии:

  • Отчет по доставкам в виде «тепловой карты»: наглядное изображение на базе географической карты позволит проанализировать по территориальному признаку такие факторы, как количество заказов, среднее опоздание курьеров, эффективность рекламы и средний чек.
  • Контроль качества службы доставки на основе отзывов клиентов: в iiko появилась встроенная система оценки работы службы доставки на основе обратной связи.
  • Соблюдать график расчета с поставщиками стало проще: теперь iiko не только автоматически рассчитывает дату оплаты каждой накладной, но и позволяет назначить платеж на день недели, согласованный с поставщиком.
  • Удобный инструмент анализа закупочных цен: в новом отчете «Прайс-листы поставщиков» представлены данные по всем вашим контрагентам, а также к вашим услугам удобные инструменты для поиска нужного товара и сравнения закупочных цен.
  • Быстрый расчет отпускных цен: Чтобы рассчитать отпускные цены на товары и блюда, отгружаемые в другое подразделение или стороннюю организацию, теперь не нужно открывать каждую расходную накладную. Эту задачу теперь можно решить одним щелчком правой кнопки мыши по нужной позиции – нужный метод расчета («Отгрузить по наценке», «По последнему приходу», «По прейскуранту») можно выбрать в контекстном меню.
Новые возможности версии iiko 4.2 станут доступны пользователям iiko после обновления системы. Для клиентов, заключивших договор на техническую поддержку, работы по обновлению производятся бесплатно. Новая версия ПО iiko доступна бесплатно владельцам лицензий на все предыдущие версии системы. 

Опубликовано:
10/07/2015

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3