UCS |  Март 2020

Автоматизация еще одной точки сети бара-буфета «Николай» с помощью r_keeper_7

Сеть московских буфетов под управлением r_keeper_7

Автоматизация еще одной точки сети бара-буфета «Николай» с помощью r_keeper_7

Компания Vimtex – дилеры копании UCS в Москве автоматизировали новую точку сети заведений «Николай» с помощью современной системы управления ресторанами r_keeper и улучшили процесс работы заведения.

Сеть московских бар-буфетов «Николай» – это заведения, в которых основным блюдом, предлагаемым гостям, являются пироги, приготовленные по домашним рецептам, которые держатся в строгом секрете, и их здесь более 20 видов. Все они с разнообразными начинками как для сладкоежек, так и для тех, кто предпочитает сытные и питательные пироги.

Помимо самого буфета, в заведении есть еще и бар, обладающий особой атмосферой. Здесь гостям предложен широкий ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков на любой вкус.

Заведения сети «Николай» по-своему особенные: стильное оформление барной стойки, галерея портретов знаменитых Николаев, и даже мини-библиотека. Бар-буфет располагает атмосферой уюта, тепла и гостеприимства, куда хочется возвращаться, ведь владельцы заведения убеждены: «Настоящий пирог – это хотя бы маленький, но праздник. Разное тесто, начинки, разные способы приготовления, и, как правило, часто ассоциация с понятием дома и уюта». Гости, которые хотят насладиться любимой выпечкой дома – все виды пирогов можно заказать с доставкой.

Для автоматизации новой точки заведения было выбрано решение на базе современной системы управления ресторанами – r_keeper_7, которое успешно внедрили дилеры UCS – компания Vimtex. Программа r_keeper_7 позволяет владельцам бизнеса обеспечить высокую скорость обслуживания гостей, осуществлять управленческий учет в полной мере и видеть актуальную информацию о всех бизнес-процессах, происходящих в заведении.


Также дополнительно в результате установки нового оборудования дилерами был проведен ряд комплексных мер, которые позволили буфету «Николай» эффективно функционировать, получать высокую прибыль, радовать своих гостей и повышать их лояльность.

Сеть бар-буфетов активно развивается в различных регионах и городах, а поддержанием бесперебойной работы заведений и автоматизацией процесса управления производством занимается r_keeper, установленный дилерами Vimtex также в других точках сети.




Опубликовано:
11/03/2020

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.