СКБАРА |  Сентябрь 2015

«Умная» автоматика – на смену человеческому фактору

OBEDBUFET, проект холдинга Ginza Project, выбирает СКБАРА

«Умная» автоматика – на смену человеческому фактору

Недавно мне довелось побывать в Питерском торговом комплексе «Невский Центр». Но в данном случае речь не столько об этом ТК, сколько о том, как быстро, недорого и вкусно можно там перекусить.

Эта пока еще относительно новая для нас система OBEDBUFET – детище крупнейшего ресторанного холдинга Ginza Project. Честно говоря, даже трудно назвать этот комплекс каким-то одним словом: он сочетает в себе качества и ресторана, и бистро, и столовой, и буфета. С одной стороны, вроде бы стандарт обычной системы fast food, однако не случайно его бренд «раскручивается» несколько под иной подачей – fast&good.

Прежде всего, впечатлили масштабы: здесь одновременно обслуживаются сотни посетителей, и при этом никаких очередей, задержек. На удивление большой выбор блюд, присутствует кухня разных стран. А когда я узнал, сколько напитков здесь отпускается посетителям – признаться, сначала даже не поверил: до 400 литров в день! Это и пиво, и безалкогольные, и спиртные напитки, и разного рода коктейли.

Выяснилось, что скорость и качество обслуживания удивили не только меня. Вот молодая семья – папа, мама и их 7-летний сын:

– Даже не ожидали, что здесь будет так здорово! – признается глава семейства. – Стоило каждому из нас выбрать себе блюдо и напитки по вкусу – и буквально через несколько минут мы уже обедаем.

– У меня даже на минуту появилось ощущение, что я дома, на своей кухне – только с готовкой заморачиваться не надо,– улыбается хранительница семейного очага. 

Оказалось, все просто. Главная «фишка» заведения заключается в том, что обслуживание, что называется, вручную, при участии персонала, здесь сведено к минимуму: посетители, по сути, обслуживают себя сами. Владельцы OBEDBUFET поставили себе целью максимально заменить пресловутый человеческий фактор «умной» автоматикой. Людям надо только выбрать какое-то блюдо или напиток и нажать нужную кнопку, дальше все происходит без участия персонала. 

Касается это и напитков. Здесь как нельзя лучше пришлась ко двору еще одна «умная» система – Системы Контроля Бара (СКБАРА). И владельцы заведения, и посетители абсолютно спокойны: компьютер никогда не ошибется ни в дозировках, ни в качестве отпускаемого напитка. Посетители при этом экономят свое время, а владельцы ресторана – свои деньги: бармен-то как таковой для такого обслуживания не нужен. Поступил заказ на пиво – задействуется один из нужных кранов, для вин существует другая линия.

Вы спросите: «А как же коктейли? Кто их смешивает?» Да все те же «умные» системы СКБАРА. Рецепты огромного количества коктейлей заложены в компьютерную программу Системы, и как только посетитель выбирает нужный для себя коктейль и нажимает кнопку, начинается приготовление напитка. Недолив и некачественные ингредиенты исключены.  

Словом, после посещения ресторана OBEDBUFET я делал для себя следующий вывод. Задача тандема «умный» ресторан + «умный» бар заключается в следующем: обслужить

  • максимально много посетителей,
  • максимально быстро,
  • максимально качественно.

При этом добиться:

  • минимальных затрат ручного труда персонала,
  • минимальных технических издержек,
  • минимальных денежных затрат.

Что в итоге, в общем-то, и получилось! Причем без ущерба для качества обслуживания посетителей.

 

Игорь Коржев



Опубликовано:
18/09/2015

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3