PIR Expo |  Март 2014

Школа управляющих – успех вашего заведения!

Высокие стандарты и свершения, новейшие технологии продвижения, эффективные и молниеносные старт-апы, тренды и тенденции развития.

Школа управляющих – успех вашего заведения!
Как открыть, удержать «на плаву», качественно «раскрутить» свой ресторан, стать любимым для постоянных и привлечь новых гостей, замотивировать персонал и выстроить работу с поставщиками – все это будет объединено в Школе управляющих ресторанным бизнесом в рамках 17 Международной выставки «ПИР. Продукты питания» выставочного проекта PIR Expo!

Только здесь вы сможете пройти обучающие тренинги и курсы, познакомиться с ведущими практиками России, зарекомендовавшими себя эффективными управленцами. Более 60 мероприятий на самые актуальные темы в течение 4 дней!

Мы приглашаем профессионалов и начинающих, владельцев и управляющих ресторанным бизнесом, директоров и топ-менеджеров ресторана, шеф-поваров, технологов и шеф-кондитеров. Мы ждем всех, кто хочет повысить свой профессиональный уровень знаний!

Новинкой программы в этом году станет вечерняя программа в рамках Школы управляющих. Вы сможете встретиться с топ-менеджерами непосредственно на рабочем месте в ресторане, понаблюдать за их работой, задать интересующие вопросы и решить, как применить их управленческий опыт.

Опубликовано:
28/03/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3