СКБАРА |  Декабрь 2014

СКБАРА — это есть четкий контроль плюс оптимизация всего штата

Системы BarGun и eBarMan позволяют сузить штатное расписание в заведении без снижения качества обслуживания!

СКБАРА — это есть четкий контроль плюс оптимизация всего штата

Один талантливый питерский ресторатор, известный своим неординарным и успешным подходом к ведению бизнеса, в качестве одной из действенных мер борьбы со сложившейся сегодня на ресторанном рынке ситуацией реализует максимальную оптимизацию кадров и, соответственно, зарплатной политики. Он предлагает тщательно пересмотреть штатное расписание и ликвидировать позиции, без которых, по здравом размышлении, можно обойтись.

Без сомнения, подход более чем здравый. Но что делать, когда штат минимизирован, а оптимизировать все еще хочется? Не из вредности — экономический расклад такой. В тщетной попытке скреативить решение можно даже додуматься до фантастического — а вот бы число гостей росло, а количество, например, барменов (или хотя бы их зарплаты) стремилось к нулю… И вот тут выясняется, что иногда сказку все же можно сделать былью. Как говориться: «есть такая партия», т.е. решение вопроса. Причем оригинальное и требующее минимальных первоначальных вложений при практически моментальной (в историческом масштабе) окупаемости.

Итак, позвольте представить: BarGun и eBarMan от компании СКБАРА! Первая — это система быстрого розлива напитков и коктейлей, а вторая — система контроля пролива крепкого алкоголя. В чем суть вопроса? И как эти системы помогут сузить штатное расписание? Элементарно! Разберем по пунктам.

С BarGun все очень интересно. ОДИН бармен может готовить сразу НЕСКОЛЬКО коктейлей! То есть возникает возможность не только уменьшить фонд заработной платы, но и сократить штатное расписание, поскольку в одиночку работник может обслужить в несколько раз большее количество гостей. BarGun позволяет в разы увеличивать скорость отдачи напитков, поскольку ингредиенты коктейля наливаются одновременно. Все хаус позиции и самый проливной алкоголь уже заложены в систему быстрого розлива и одной кнопкой можно налить коктейль с одного BarGun — алкоголь хранится в специальных резервуарах и с помощью трубопроводов подается в разливочный пистолет. Плюс бармену больше не нужно запоминать чего и сколько должно входить в коктейль, отпадает необходимость в мерном стакане — одно устройство запоминает до 500 рецептов, а на один touch-дисплей можно выводить от 1 до 15 кнопок. Бармену без оборудования СКБАРА на приготовление, например, коктейля «Лонг-Айленд-Айс-Ти» в среднем требуется порядка 45 секунд, а с BarGun без какой-либо подготовки на этот микс уйдет 4—4,5 секунды. Так что если речь идет об одновременном  приготовлении сразу 10—15 таких коктейлей, то время на отдачу напитков сокращается в разы. При этом можно зарядить» сразу несколько коктейлей и не присматривать за их наливом — система сама отслеживает точные пропорции согласно техкарте. И, конечно, BarGun проливает не только алкоголь, но и напитки bag-in-box (соки, лимонады, морс, квас) и post-mix (кола, пепси). Естественно, все проливаемые через систему напитки учтены системой автоматизации и без заведения их в кассу пролив невозможен. Бонусом — корпус BarGun изготавливается индивидуально под интерьер бара и исходя из количества хаус позиций. 

Что же касается eBarMan, то эта система позволяет сосредоточиться на нескольких моментах. Во-первых, вопрос квалификации. Естественно, чем она выше, тем «дороже» работник. Посмотрим, что, в том числе, входит в понятие квалификация: знание большого количества интересных коктейлей, обслуживание гостей с максимальной скоростью, умение чувствовать «разграммовку» и т.д. и т.п. Так вот: с eBarMan может работать самый начинающий работник барной стойки. Эта система запоминает до 500 брендов и позволяет установить любое количество порций на напиток. Не нужно даже искать рецепты в калькуляционной карте — рецептуру подскажет сам eBarMan — раскладка коктейлей показывается на дисплее. Бутылки, находящиеся в баре, оснащаются гейзерами с электронными микрочипами, а точность налива обеспечивает контролирующее кольцо, в которое встроен считывающий лазер — нет даже необходимости запоминать, сколько грамм какого напитка входит в микс, плюс дисплей отражает, какой ингредиент уже налит и что осталось добавить. При этом порция алкоголя строго соответствует пробитому чеку в системе автоматизации (eBarMan полностью интегрирован с системой R-Keeper), а сам eBarMan не позволит заменить какой-либо из ингредиентов (когда положено налить джин, то налив не сработает, если взять бутылку с водкой). Более того, если в процессе налива бутылка закончилась, а порция еще не завершена, у бармена есть время заменить бутылку и долить оставшуюся часть — в eBarMan предусмотрена функция тайминга. Как результат — гость получает именно тот напиток, который заказал и в правильной пропорции, причем максимально быстро. Дополнительным бонусом — отпадает проблема пересортицы в баре.

Во-вторых, зарплатный вопрос. Сегодня средняя зарплата бармена составляет порядка 28 тысяч рублей, плюс проценты. При установке системы eBarMan можно нанять на работу менее квалифицированного работника и снизить расходы на его зарплату минимум на 10 тысяч. И это без потери качества работы заведения!

P.S. Еще раз о вложениях. Практика показала, что внедрение и BarGun, и eBarMan окупается за 1,5 много за 4 месяца.
Так что, как говорится, — рекомендуем!


Опубликовано:
16/12/2014

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3