Тиллипад |  Июль 2015

Как отправиться в отпуск и перестать беспокоиться за свой ресторан?

Если у вас есть ресторан, кафе или паб, вы понимаете, как сложно «отпустить себя в отпуск» хотя бы на неделю.

Как отправиться в отпуск и перестать беспокоиться за свой ресторан?

Мысли о том, что лишенные контроля сотрудники не смогут удержать уровень продаж и качество сервиса на должном уровне не дают расслабиться даже не страдающему гиперответственностью руководителю.

Означает ли это в самом деле, что провести отпуск, не думая большую часть времени о работе, не получится? Не то чтобы бросить все, и будь что будет, а позволить себе посвящать управлению рестораном не более часа в день.

К счастью, существует решение, позволяющее управлять ресторанным бизнесом удаленно. Система автоматизации ресторанов Tillypad XL поможет контролировать ресторан в любой точке мира, получая при этом только значимые во время отдыха данные.

Например, если вы доверяете своему управляющему и понимаете, что во время вашего недельного отсутствия не произойдет ничего критичного, настройте в ежедневных отчетах отображение только существенных бизнес-показателей.  Если же вы чувствуете, что команда без вас начинает расслабляться и «не дожимать», можно пойти чуть дальше и смоделировать отчеты с использованием показателей, значимых для более детального анализа. Взглянув на отчет, вы сможете быстро исправить ситуацию, как бы далеко вы ни находились.


Вот пример показателей, которые можно контролировать удаленно:

  • данные по прибыли и убыткам;

  • баланс;

  • учет рабочего времени персонала;

  • движение денежных средств;

  • данные по эффективности каждого сотрудника;

  • соблюдение плановых показателей.

 

Иногда отпуск проходит столь замечательно, что не хочется посвящать работе ни минуты. Настройте автоматическую отправку интересующих вас отчетов на почту и заходите в интернет тогда, когда вам это удобно.  Если же вы отправляетесь отдыхать в место с нестабильным интернетом, настройте отправку SMS-оповещений. Получайте каждый день данные по количеству чеков и гостей, фудкосту, недостачах и прибыли. SMS будут приходить ежедневно в заданное время, а значит, вы будете в курсе дел и точно ничего не пропустите.

Удаленный контроль ресторана — одно из множества решений Tillypad XL, созданных для сокращения издержек, совершенствования бизнес-процессов и увеличения прибыльности любого заведения общественного питания. Узнайте о других возможностях программы, установите Tillypad XL в своем ресторане и наслаждайтесь летом!

 

Опубликовано:
30/07/2015

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.