Тиллипад |  Декабрь 2014

Два заведения – одно решение

К клиентам "Тиллипада" в Великобритании присоединились ресторан Grandison и паб Pig&Truffle. С Tillypad XL владелец заведений успешно развивает бизнес, а персонал работает намного быстрее. Правильная система автоматизации – залог успеха!

Два заведения – одно решение

Семейный ресторан Grandison успешно работает в уютнейшей деревушке Брэмфилд уже не первый год. Расположенный среди живописных холмов и роскошных лесов Харфордшира, он стал идеальным местом для семейного отдыха, любителей пеших и велосипедных прогулок, и вообще для всех желающих вкусно поесть и хорошо отдохнуть.


Перемены к лучшему

Со временем у владельца заведения, Аарона Клейтона, появилось желание сменить систему автоматизации из-за плохого обслуживания и необходимости постоянно оплачивать её аренду. И поскольку в планах было ещё открытие паба Pig&Truffle в соседнем городке, владелец решил вопрос с автоматизацией для обоих заведений радикально. Он полностью отказался от предыдущей системы и использования разных программ на двух объектах, и внедрил Tillypad XL. Его опыт работы с системой показал, что правильная автоматизация делает ресторанный бизнес намного эффективнее.


Оптимальный бюджет и никаких ежемесячных платежей

Весь проект автоматизации обошелся во вполне приемлемую сумму. И тому есть две причины. Во-первых, список оборудования, совместимого с Tillypad XL, довольно велик. Поэтому смета значительно сократилась благодаря возможности использовать прежнее оборудование, которое специалисты "Тиллипад" отформатировали и настроили для внедрения системы.

Во-вторых, использование Tillypad XL не требует ежемесячной оплаты. Ведь лицензии Tillypad XL покупаются раз и навсегда, в отличие от распространенной в Великобритании практики ежемесячной платы за использование системы автоматизации. При этом ресторатор получает обновленные версии Tillypad XL совершенно бесплатно. Так что теперь Аарон вычеркнул эту статью из ежемесячных расходов.


Удобно работать – быстро обслуживать

И ресторан, и паб очень популярны. Возможности системы Tillypad XL помогают персоналу легко справляться даже с пиковой нагрузкой и быстро обслуживать многочисленных посетителей.

Аарон Клейтон, владелец обоих заведений: "Открывая паб Pig&Truffle мы были уверены в успехе, потому что к этому моменту уже поработали с Tillypad XL в Grandison. Система надежна, очень удобна в использовании для управляющих и для персонала. Все хорошо продумано, вплоть до работы нескольких человек на одном POS-терминале, когда приходится постоянно уступать место друг другу и продолжать работу с того же места, где остановился. Tillypad XL сохраняет все данные, благодаря чему наши официанты мгновенно возвращаются к своему счету на том же или другом терминале".




Опубликовано:
02/12/2014

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.